Обязано ли ТСЖ предоставлять оригиналы документации не члену ТСЖ?
Здравствуйте, Иван. При проведении сверки расчетов стороны исходят из того, что обязательство существует. Направьте им заказным с уведомлением с описью вложения акт сверки и успокойтесь. Пусть в суде юристы ГУЖА доказывают свою правоту и истребуют документы, которые как они полагают им необходимы.
Здравствуйте! Нет ничего вы предоставлять не обязаны. Пусть заявляют в суде ходатайство о предоставлении интересующих документов. Вы заявляйте свои возражения, так как предоставлять ничего не обязаны. Удачи и всего доброго.
Доброго вам времени суток. Я считаю что всё-таки нужно представить документы на основании которых вы основывает свои требования. Суд будет делать выводы исходя из того как стороны относятся к процессу. Удачи вам и всего наилучшего.
Просто по телефону ГУЖАшники заявили, что придут с аж тремя специалистами в сфере тарифов по ком. услугам и будут проверять вплоть до показаний общедомовых приборов учета, фактической фотофиксации текущего ремонта и т.д. Они для меня - представители собственника, а не Жилинспексци, полиция или прокуратура. Посоветуйте пожалуйста, на что сослаться? Я думал на суд сделать копии, но первички за 2 года - две коробки от офисной бумаги формата А 4. Да еще и в двух экземплярах. Ведь если законом установлена обязанность по оплате на основании решений общего собрания, утвердивших сметы, даже если они не члены ТСЖ, тарифы для них обязательны, как и для всех. Если с чем-то не согласны - пусть спаривают в отдельном процессе или подают встречный иск. Разве не так?
Действительно, ГУЖА - не контролирующие органы. Если Вы находитесь на стадии судебного процесса, то пусть все и решается в судебном порядке, пусть заявляют ходатайство о предоставлении им документов, а Вы возражайте по этому поводу, можете представить минимальный набор документов или, например, какую либо сводную таблицу. По поводу прихода со специалистами - это уже смахивает на экспертизу, пусть тоже решают вопрос через суд.