Псков, 28.10.2017, 20:42

В этом году оформили землю. Пришёл налог за 3 предыдущих года. Это законно?

Вопрос №13374960 из г. Псков
опубликован 28.10.2017, 20:42
В этом году оформили землю. Пришёл налог за 3 предыдущих года. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Диана! Необходимо видеть все документы по данному вопросу. Ответить однозначно не представляется возможным. Если земля оформлена в порядке наследования, то обязанность уплаты налога возникает с момента вступления в наследство. Если оформление на основании решения суда, то - с даты вступления в законную силу решения суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. А оформили как? Раньше какие основания для пользования землей были?

Если участок получен только в этом году, то начисление налога за предшествующие годы не законно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 20:45

Но земля была не выделена и получаеться что ей эти года пользовался колхоз! Что в это случае делать?

30.10.2017, 11:36

А у вас есть основания, которые вам позволят требовать с колхоза плату за аренду? Например договор аренды колхоза с наследодателем?

30.10.2017, 11:40

Здравствуйте. Ставить лайки только за те ответы, которые Вам приятны - это, конечно, здорово! Но, Вам это не поможет. Результатом будет взыскание в судебном порядке всей суммы налога и пени.

Так что, я Вам вопрос не просто так задавала. И только что читала Ваш вопрос, где Вы указываете про наследство и невыдел земельных паев. Так что, Вы можете сколько угодно благодарить тех, кто дает Вам неверные ответы. Результат я Вам уже предсказала.

Если оформление было в порядке наследования, то платить налог за все время с момента смерти наследодателя Вы обязаны. Это - закон, ст. 218 и 1152 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

30.10.2017, 12:13