Псков, 29.10.2017, 12:41

Оформление наследства позднее прихода налога - законность и возможность отмены

Вопрос №13376894 из г. Великие Луки
опубликован 29.10.2017, 12:41
У дедушки и бабушки были земельные паи. Когда они умерли папа заявил права наследования, но не оформил их.Оформил их в собственность только в 2017 году в феврале. А в октябре ему пришёл налог за 3 предыдущих года. Это законно? Он обязан платить? Куда обратиться что бы отменили налог за эти 3 предыдущих года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Собственником принятого по наследству имущества отец стал со дня открытия наследства, т.е. дня смерти наследодателей. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налоговый период - календарный год.

Для отмены налога нет правовых оснований.

Ст.397 НК РФ.

29.10.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

---Здравствуйте, да это законно, наследник несёт расходы с момента смерти наследодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вопрос о льготах по земельному налогу регламентируется региональным законодательством. В налоговом кодексе льгот для пенсионеров нет.

29.10.2017, 12:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно просто не исполнять незаконное требование налогового органа на основании ст, 21 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 12:46

Почему ему тогда налог не приходил с момента смерти родителей это 2002 год, а пришёл налог в этом году за 2014,15,16 года.?

29.10.2017, 12:58

Потому что он зарегистрировал право собственности в этом году. Налоговая инспееция получает сведения о сделках с недвижимым имуществом из Росреестра. Ранее налоговая не знала, что у налогоплательщика имеется недвижимость, теперь узнала (в т.ч. и срок владения).

29.10.2017, 13:04