LSN Messenger
Астрахань, 28.10.2017, 21:02

Срок доверенности на наследство - можно ли забрать имущество через суд?

Вопрос №13375020 из г. Астрахань
опубликован 28.10.2017, 21:02
Наследство! Мать собирается написать доверенность на наследство, есть ли срок у этого документа? То есть она сейчас на меня напишет доверенность, что бы не она а я вступил в право собственности а затем передумает!?! Договорились что я у неё выкуплю этот дом, может ли она по истечении какого-либо срока через суд у меня его забрать?! Ссылаясь на невменяемость и,т,д?!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сами вступить в наследство на свое имя по доверенности вы не сможете. Ваша мать должна написать отказ от наследства в вашу пользу. По доверенности вы можете оформить наследство в пользу мамы.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Евгений! Максимальный срок нотариальной доверенности составляет три года. Доверитель вправе в любое время отозвать доверенность в установленном законом порядке, для этого необходимо обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность с заявлением об отмене доверенности.

28.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос, кто умер и о какой доверенности идет речь. Если она собирается отказаться от доли в наследстве, она вправе написать отказ в Вашу пользу. Делается это у нотариуса. Отказ обратной силы не имеет, даже если она передумает.

28.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно!!! Спасибо!!!

Нельзя вступить в наследство по доверенности. Можно только выполнить действия по получению и подаче документов для вступления в наследство Вашей мамы. Если нужно, чтобы наследником были Вы, то мама должна написать отказ от наследства в Вашу пользу. Тогда собственником дома будете Вы.

То, о чем Вы говорите по поводу невменяемости - это признание человека недееспособным, тогда следующее действие - назначение опекуна, который будет распоряжаться имуществом опекаемого.

28.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Напишет она на меня доверенность, то есть откажется нотариально в мою пользу, отдам я ей деньги, а она через полгода-год захочет его у меня отобрать,,, вот я и хочу узнать, есть ли какой-то срок на то чтобы забрать свое заявлени, то есть оспорить его?!?! Спасибо!

28.10.2017, 21:33

Здравствуйте! Если ваша мать откажется от наследства, то этот отказ она уже в соответствии с законом не сможет изменить или отменить.

28.10.2017, 21:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отказ от принятия наследства в пользу иного наследника, оформленный у нотариуса, отзыву не подлежит

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 21:35

Это не доверенность на вас, а отказ в вашу пользу от наследства. Оспорить отказ можно только по основаниям для недействительности сделок. Если она не состоит на учете в ПНД, то вряд ли сможет оспорить.

28.10.2017, 21:35

Это будет не доверенность, а нотариальный отказ от наследства в Вашу пользу. За что Вы собираетесь отдавать деньги? Это не купля-продажа. Отобрать не сможет, собственность сохранится за Вами. Максимум, что возможно - в случае признания недееспособности - назначение опекуна, который будет распоряжаться имуществом. Но признание человека недееспособным - процесс длительный, требующий проведения экспертизы, решения суда.

28.10.2017, 21:37