Отказ суда в продлении срока наследования - правомерен ли этот решение?

Вопрос №12736703 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 10:04
Есть практика принятия наследства у нашей свахи. Она не вступила в права наследства в срок 6 мес. Через 2 года после истечения срока подала в суд на продление срока наследования и ей отказали. Она наследник 1 очереди. Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд не нашёл уважительных причин пропуска срока принятия наследства, то решение конечно может быть правильным. В любом случае нужно читать решение суда

Однако Сваха может пойти другим путём, если обратиться в тот же самый суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, если например она его по факту приняла.

22.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смотря как она сформулировала свои требования. К примеру если установить фактт принятия наследства то решение суда об установлении этого факта будет основанием для выдачи свидетельства о праве наследования. Какой иск предъявлен был вашей родственницей и мотивы отказа нам неизвестны так как видеть надо решение.

22.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что есть факт принятия наследства?

22.06.2017, 10:11

Много таких фактов может быть, зависит от того, что именно за наследство принимает. Нужно решение суда видеть, чтобы пояснить порядок действий.

22.06.2017, 10:15

Действия которые говорят что наследник фактически вступил в наследство например принял меры к сохранности имущества распорядился им

22.06.2017, 10:16