Саранск, 28.10.2017, 21:15

Что делать, если суд присудил выплату алиментов, превышающих мою зарплату

Вопрос №13375053 из г. Саранск
опубликован 28.10.2017, 21:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста жена подала на алименты, суд присудил ежемесячно платить 2 МРОТ, ЗП у меня 13 000 и как что делать? Ведь 2 МРОТ составляют на сегодняшний день вроде как 15600 ко всему этому мне еще самому нужно на что то жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать однозначно апелляционную жалобу! Ссылаться, что такое решение существенно нарушает интересы ответчика. Указать, что суд нарушил правило оценки доказательств (ст.67 гпк рф).

28.10.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте, Если вы официально работаете и получаете стабильную заработную плату, вам нужно обращаться в суд и менять порядок начисления алиментов и требовать взыскании с вас алименты в процентном или долевом соотношении

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Подавайте заявление мировому судье на изменение размера алиментов, прикладывайте справку о доходах, справку о составе семьи и требуйте снизить размер алиментов до адекватной суммы.

28.10.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если суд вынесен решение, то имеете право подать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу.

28.10.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А чего Вы в суде без юриста делали? Если у Вас официальная зарплата и 1 ребенок, то с Вас суд мог взыскать только 1\4 от вашей зарплаты. Уточните, видимо жена просила взыскать с Вас в твердой денежной сумме. Почитайте решение и выясните, в нем указано, почему суд взыскал в МРОТ. И тогда надо решать вопрос либо об апелляции либо, если у Вас непостоянный или "Черная зарплата", то решение суда вполне законно.

28.10.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может быть не 2, а 1/2 МРОТ?

Вы можете обжаловать решение, если оно не вступило в законную силу, либо подать иск на уменьшение

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

28.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ещё судебный приказ о взыскании алиментов вы вправе его отменить направив на него возражения относительно его исполнения После того как она обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с вас алиментов в размере 2 МРОТ вы будете иметь право ходатайствовать перед судом о взыскании с вас алиментов в долевом отношении к заработку на одного ребенка 1/4 от дохода должника поскольку Вы имеете право уплачивать алименты исходя из заработка в виду того что у вас имеется официальное место работы.

28.10.2017, 21:40

Спасибо большое, а вообще вправе такие алименты?

28.10.2017, 21:22

Суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме в том случае, если у ответчика нет официального дохода или доход является нестабильным.

28.10.2017, 21:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

В некоторых случаях это допустимо, когда алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 21:26

Скорее всего в своём заявлении супругу указала то что вы не работаете Именно поэтому суд взыскал 2 МРОТ Во сколько у вас имеется официальный ежемесячный доход вы вправе либо отменить данный судебный приказ и подать в суд исковое заявление об отмене или изменении ранее установленного судом порядка уплаты алиментов в твердой денежной суммы на долевое отношении к заработку.

28.10.2017, 21:42