Ижевск, 28.10.2017, 21:49

Ознакомление свидетеля с материалами уголовного дела

Вопрос №13375171 из г. Ижевск
опубликован 28.10.2017, 21:49
Будет ли являться опрос ответчика и свидетеля по материалам уголовного дела как письменное доказательство в арбитраже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы имеете право заявлять суду любые ходатайство в том числе о приобщении доказательств из материалов проверки в том числе и объяснений потерпевшего и свидетеля Однако следует учитывать что объяснение сторон не является доказательствами даже в рамках уголовного дела доказательствами служат протоколы допроса.

28.10.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Будут являться доказательствами.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

28.10.2017, 21:51

Доброго времени суток! Да, можно признать таковым доказательством.

При рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации специалистов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, консультации, представленные в письменной форме.

28.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если свидетель верные показания дает, а ответчик - отрицает в рамках опроса по уголовному делу... могу ли я ссылаться на показания свидетеля?)

28.10.2017, 21:56

Вы если честно спрашивате настолько абстрактные вещи, что любой ответ будет правильным. Конкретики нет, дела не видно. Ситуация непонятна.

28.10.2017, 21:58

Доброго времени суток! По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

28.10.2017, 21:58

Здравствуйте несомненно Вы можете ссылаться на данные показания если приговором суда в рамках уголовного дела эти показания были признаны действительными в любом случае только суд будет принимать решение Какие из доказательства будут являться допустимыми а какие нет.

28.10.2017, 22:05

Доброго времени суток! В данном случае следует ссылаться на показания свидетеля, поскольку при даче объяснения не разъясняется ответственность за дачу ложных показаний, а показания свидетеля признаются доказательством в соответствии с УПК РФ, а объяснения нет, это конечно не очень удачная аналогия для арбитражного суда, но все же озвучить это стоит. Всего хорошего!

28.10.2017, 22:12