Ответчик затягивает дело - что будет с моими доказательствами и свидетелями?

Все мои письменные доказательства есть в деле, опросы свидетелей прошли. Была дважды подготовка дела к судебному разбирательству, состоялись судебные заседания по гражданскому делу. После того как я опровергла доказательствами версию ответчика, он для затягивания дела спустя полгода ходатайствовал о привлечении третьих лиц, хотя знал о них с самого начала. Судья удовлетворил ходатайство и объявил о рассмотрении дела сначала, снова подготовку к делу (собеседование).

Что теперь будет с моими доказательствами, которые уже есть в деле, по которым я уже предоставляла оригиналы и судья по ним заверил копии в деле? Их заново нужно предоставлять или как ссылаться на то, что оригиналы уже представлялись суду и он их заверил?

Свидетелей теперь снова что ли будут опрашивать? Так теперь свидетели ответчика будут знать о чем им отвечать и как, поскольку их опрос, который был, я опровергнула моими доказательствами. И ответчики, которые это сделали ради затягивания дела теперь по моим доказательствам, которые уже представлены в дело, будут строить новые версии и готовить тех же свидетелей повторно?

Судья вместо того, чтобы выносить решение, которое должно было быть вынесено в мою пользу, поскольку ответчик не представил никаких доказательств, дал возможность ответчику получить все мои доказательства и время строить новые ложные версии, в целях затягивания дела. Получается, собрали с меня все доказательства, и вместо принятия решения в мою пользу, прекратили процесс - отложили его на два месяца и назначили новую подготовку дела.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Суть дела Вы, к сожалению, не сообщили, но по большому счету это не так уж и важно.

Когда одна из сторон процесса всё время строит разные версии случившегося, это очевидно подрывает доверие к этой стороне. И показания свидетелей, которые вчера говорили одно, а сегодня прямо противоположное, тоже в правдоподобности не выигрывают. Это в отношении Ваших опасений.

Заново документы Вам предъявлять не надо, они уже находятся в деле, никто их оттуда исключить не вправе, и вновь вступившие в процесс третьи лица могут с ними ознакомиться. Вопрос о повторном представлении этих доказательств вряд ли возникнет вообще.

В отношении повторного допроса свидетелей - по ходатайству третьих лиц такой допрос может состояться (ч.4 ст.177 ГПК РФ), однако, как я уже сказал, если свидетели будут говорить прямо противоположное тому, что они говорили ранее, это будет выглядеть очень нелепо (скажем так).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за полезный совет!