Вопросы алиментов - возможность уменьшения выплат для несовершеннолетней дочери при двух бывших браках и спорных заявлениях

Вопрос №13375277 из г. Белгород
опубликован 28.10.2017, 22:44

В данной ситуации. У меня есть несовершенолетняя дочь почти 4 года, бывший муж алименты 1/4 от доходов. От второго брака у него есть ещё двое детей, живут они вместе, но его законная жена подала заявления сначала на одного ребёнка на алименты (утверждая что они не живут вместе) ей присудили 1/6, мне при этом не уменьшили. Через какое то время она родила второго ребёнка, прошло ещё время она подала на второго (утверждая, что они не живут вместе, хотя это не так. Я это знаю точно так как город маленький и все всё знают). Судья у неё спрашивала "Вы подаёте заявления для того чтобы уменьшить процент для первого ребёнка? Она говорила нет" ей присудили 1/6, спустя месяц он подал на уменьшение алиментов на мою дочь. Подскажите моей дочери уже точно уменьшат алименты или можно какие нибудь предоставить доказательства (и какие вообще можно?). И если будут уменьшать, то только дочери или на всех детей?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями статей 81, 119 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), с которыми Вам следует внимательно ознакомиться самой, а не доверять по такому серьезному юридическому вопросу кратким ответам юристов без ссылок на нормативные акты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Во-вторых, исходя из положения статьи 81 СК, родитель на 3-х детей должен платить алименты в размере половины заработка и (или) иного дохода.

Отец вашего ребенка согласно вашей информации сейчас выплачивает алименты на 3-х детей в размере свыше половины заработка и (или) иного дохода, а поэтому он вправе обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с него решением мирового судьи на вашего общего ребенка, так как его другие 2 ребенка получают алиментов меньше, чем ваш ребенок.

В-третьих, судебная практика по таким искам чаще всего бывает на стороне истцов, но бывают и исключения, если другой родитель более грамотно возражает на исковые требования, доказывая это ссылками на статьи СК и на конкретную свою ситуацию. В этом может помочь юрист, специализирующийся по семейным судебным делам.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

28.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вашей дочери могут снизить размер до 1/6. Но это не обязательно. В последнее время судебная практика именно по такому пути идет. Вы вправе представлять доказательства как совместного проживания, так и наличия у них достаточных доходов.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.10.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд возражения на исковое заявление. Доказывайте, что иск был подан только с целью уменьшения алимнетов на Вашего ребенка.

28.10.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если он подаст исковое заявление об уменьшении алиментов, то Вам нужно будет подать встречное возражение. Доказывайте, что супруга проживает совместно с ним.

28.10.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
+

Подскажите как можно доказать что они проживают вместе? Есть только фото где она продаёт квартиру на котором видны его вещи.. также есть статья где упоминается о из молодой семьи и фото. Это может пойти на доказательство или нет.

28.10.2017, 23:59

Здравствуйте, можете пригласить соседей, иных лиц, которые могут дать свидетельские показания и подтвердить ваши слова.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 00:00

Желательно свидетели, лучше соседи, которые бы подтвердили совместное проживание, также можно составить акт, подписи соседей заверить по месту жительства.

29.10.2017, 00:02

Здравствуйте. Доказательства могут быть любые. Свидетели, например. Медицинские карты детей из поликлиники. Не жили бы - и карты были б с другим адресом. На дом-то врача, все равно, вызывают. Тем более у новорожденного - патронат в первый месяц.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.10.2017, 00:12