Горно-Алтайск, 28.10.2017, 22:45

Нарушена реструктуризация займа.

Вопрос №13375300 из г. Горно-Алтайск
опубликован 28.10.2017, 22:45
Здравствуйте нарушены условия реструктуризации займа мфо нечем платить прошел 1 день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

28.10.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если нечем платить, то в таком случае ждите суда.

С коллекторами не общайтесь. Грозите возбуждением уголовного дела по вымогательству.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Здравствуйте.

Не можете платить не платите. Ждите сюда. Судя просите снизить проценты, пени и штрафы.. Также можете просить суд рассрочить оплату долга. Имейте в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации проценты не могут превышать сумму основного долга в два раза.

28.10.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
УСПОКОИЛО

Проценты не могут превышать два или три раза.

28.10.2017, 22:54

Доброго вам времени суток. Если вы займ брали в МФО, то сумма задолженности не может быть более чем в 4 раза больше первоначальной суммы займа.

Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 22:55

Согласно Федерального закона о микрофинансовой деятельности, проценты не могут превышать основной долг в 2 раза..

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

28.10.2017, 22:57