Астрахань, 28.10.2017, 23:46

Как получить лучшие жилищные условия после ожидания с 2002 года и временного проживания в коммунальных квартирах?

Вопрос №13375434 из г. Астрахань
опубликован 28.10.2017, 23:46
У меня такой вопрос: Мы стоим на очереди с 2002 года на улучшение жилищных условий. Наше общежитие признано аварийным в 2013 году, а с 2011 мы живем в коммунальных квартирах временно. Сейчас на предлагают жилье столько сколько было, можем ли мы как нибудь претендовать на лучшие условия чем они есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если состоите в очередности, то обязаны предоставить жилье согласно очередности, в связи с аварийностью дома могут переселить в маневренное жилье до получения социального жилья согласно очереди ст. 106 ЖК на человека должно быть не менее 6 кв.м.

28.10.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вы не указали - в собственности у вас жилье, или нет?

Если аварийное жилье было в собственности, то предоставление взамен только равноценного жилья по количеству кв.м и количеству комнат.

Если это было муниципальное жилье, то переселять обязаны в иное, соответствующее нормам представления - по 14 кв. м на человека, согласно решению Мэра г. Астрахани, № 52 от 2006 г.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У нас муниципальное жилье.

01.11.2017, 13:37

Здравствуйте. Если стоите в очереди, то вам должны дать жилье по нормам предоставления. Т.е можете узнать сколько кв.м положено в вашем городе на одного человека сплюсовать и получить площадь которую вам должны предоставить.

Согласно ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

01.11.2017, 13:54

Здравствуйте. Ну а раз муниципальное, то должны предоставить по 14 кв. м. на каждого, кто зарегистрирован вместе с Вами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.11.2017, 17:05