Переславль-Залесский, 28.10.2017, 23:47

Судебная практика по разделению финансово-лицевого счета в однокомнатной квартире - рассмотрение вопроса о разделе бремени оплаты

Вопрос №13375437 из г. Ярославль
опубликован 28.10.2017, 23:47
Уважаемые юристы, есть ли у кого судебная практика по разделению финансово-лицевого счета однокомнатной квартиры? Закон не ограничивает собственность по количеству комнат, почему суд в недоумении о разделе бремени оплаты в однокомнатной квартире? Очень надо... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю невозможно, а вот установить порядок оплаты - можно, смотрите ст. 249 ГК - каждый дольщик платит согласно доли

если суд откажет - тогда обжалуйте решение суда, для полного ответа - к юристу очно обратитесь.

28.10.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У сособственников общедолевая собственность, без выделения доли в натуре невозможно разделить счета, а однокомнатная квартира признается неделимым объектом. Разделение лицевых счетов требует установки отдельных приборов учета, отдельных систем поставки коммунальных услуг.

28.10.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

---Здравствуйте, нет такого примера и лицевой счёт в однокомнатной квартире. Вам ни кто не разделит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как же оплачивать ее, если несколько собственников и нет возможноти платить накопившийся долг, потом взыскивать частями? Это нарушит существенное благополучие другого собственника, имеющего статус малообеспеченной семьи?

Как все же воздействовать на суд и разделить счет-квитанции?

Огромное спасибо за внимание!

29.10.2017, 00:00

У меня была практика, но по 3-хкомнатной квартире, решение мое - в моих публикациях, можете посмотреть

главное ссылайтесь на ст. 249 ГК РФ, суд обязан исходить из данной нормы права.

www.9111.ru

29.10.2017, 00:08