Москва, 29.10.2017, 00:55

Регистрация долей на земельный участок при наследственном домостроении - весь участок одному лицу или в долях?

Вопрос №13375545 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 00:55
Дом оформлен в долях 1/3, 1/3 и 1/3. Наследство домостроения по закону. Земельный участок в наследственную базу не входил от родителей. Сегодня найдены документы правоустанавливающие на прабабушку. Один человек заказал межевание, другие при этом не присутствовали. Как в росреестре зарегистрируют доли на земельный участок? Весь участок на того, кто заказывал межевание или в долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вести речь о приобретении права на земельный участок в порядке наследования, то наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В Вашей ситуации усматривается судебный спор, поскольку участок (как Вы пишите) не входил в наследственную массу Вашего наследодателя.

29.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Земельный участок, как второстепенная вещь, должен следовать назначению главной вещи - дому. То есть и регистрироваться должен в долях.

Но в регистрации вообще-то должны отказать. В наследство надо вступать. Скорее всего. В судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Согласно ст. 35 Земельного кодекса Рф, -

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.[quote][/quote]

29.10.2017, 01:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В 2007 году было решение суда. В равных долях в порядке приватизации на 6 соток. Решение не было реализовано наследниками. Получены данные из архивов на дом, что наследники имеют право на весь участок. В Росреестре готовы земельный участок зарегистрировать.

29.10.2017, 13:06

Здравствуйте. Если Вас не устраивает регистрация, обращайтесь в суд. Вы как-то так задаете вопрос, что совершенно не понятно - как намеревается провести регистрацию Росреестр? На одного - это просто невозможно, так как дом в долевой собственности.

Если долевой собственник - вправе обратиться в Росреестр и предоставить это решение суда для регистрации в долях. Отказ - тоже можете обжаловать в суде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 13:16