Симферополь, 29.10.2017, 02:07

Установление факта неисполнения судебным приставом и предоставление необходимых документов в суд

Вопрос №13375611 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2017, 02:07
В п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" сказано, что факт неисполнения судебного решения устанавливается только судебным приставом. Каким образом он устанавливается, какие документы должен предоставить суду судебный пристав доказав факт неисполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Что значит, каким образом устанавливается? Судебный пристав дает 5 дней на добровольное исполенние Решения суда. Если в течении 5 дней Решение не исполнено, - вот Вам и факт неисполнения.. Приставу не нужно ничего доказывать...

29.10.2017, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Надежда! Таким документом является справка судебного пристава-исполнителя о неисполнении требований исполнительного документа должником, о привлечении должника к административной ответственности, к уголовной ответственности.

29.10.2017, 02:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Надежда! "33. На основании судебного акта о понуждении к исполнению обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований. Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.

Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем. Такой факт не может быть установлен банком или иной кредитной организацией

Что именно Вам - не ясно?

29.10.2017, 02:33

Судебный пристав не предпринимает мер для того, чтобы стянуть исполнительский сбор, а ВС вынося решения определил, что факт неисполнения устанавливает только судебный пристав. Как он должен его установить, мне не понятно, тем более на суд не является.

29.10.2017, 02:45

Вы не корректно вопрос свой задаете... Как устанавливется факт неисполнения, я вам уже написала. А как оформляется приставом факт неисполнения, это уже другой вопрос, именно это вас интересовать должно..

При невыполнении должником требований исполнительного документа без уважительных причин, судебный пристав оформляет протокол об административном правонарушении.

29.10.2017, 02:56