Москва, 29.10.2017, 06:45

Почему алименты платятся до 24 лет, если дети учатся после 9 класса?

Вопрос №13375846 из г. Ульяновск
опубликован 29.10.2017, 06:45
Почему такой закон. Моя дочь пошла учится после 9 класса. Куда она мечтала там шёл набор после 9 кл. Так почему алименты платятся до 24 лет, кто на вышке учится. Какая разница вышка или нет. ведь ребёнку и в училище нужна помощь отца. Объясните пожалуйста. Почему такая несправедливость. Да и кто возьмёт после 9 ко навышшку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Кто вам это сказал?

Если ребенок продолжает учится даже в техникум (колледж) алименты все равно платятся.

Ребенок теряет право на алименты после достижения 18 лет.

Кроме того, в ряде случаев выплата алиментов может прекратиться раньше, чем ребенку исполнится 18 лет. Например…

приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения 18 лет;

усыновление или удочерение ребенка, которого содержал плательщик алиментов;

смерти ребенка или плательщика алиментов;

Еще один случай, при котором оплата алиментов прекращается – смена места жительства ребенка, проживание плательщиком алиментов и пребывание на его полном материальном обеспечении.

Алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Данная норма закона (ст. 80 СК РФ) основывается на том, что до совершеннолетия ребенок еще не может полноценно обеспечивать свои материальные потребности. И если алименты на ребенка до 18 лет не выплачиваются, это ущемляет его права.

29.10.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мне один

Юрист ска 0 ал если учится на вышке. До 24 лет. значит скольколько юристов столько и мнения.

29.10.2017, 07:05

Вам неверно сказали. Никто не платит алименты на ребенка при обучении до 24 лет. Выплата прекращается в 18 лет. Единственное исключение если ребенок инвалид.

29.10.2017, 07:08

Не буду о своем коллеге ничего говорить, но Закон есть Закон.

Закон не разделяет - ВУЗ это или средне-специальное заведение.

Главное - учится на очном отделении и не имеет своего заработка.

До 18 лет вообще не стоит ничего бояться - как получали алименты, так и будете получать. Если только сам алиментщик не перестанет платить. Тогда можно привлечь его к ответственности, как администсративной, так и уголовной.

29.10.2017, 07:10

Юрист ошибся или неверно Вас понял. Алименты платят до 18 лет. Оплата алиментов после 18 лет возможна, если ребенок инвалид, или на добровольной основе.

29.10.2017, 07:25

Здравствуйте, Ирина.

Алименты платят до 18 лет.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

29.10.2017, 20:46