Алименты до 24 лет кому положены.

Вопрос №13375871 из г. Ульяновск
опубликован 29.10.2017, 07:02
Алименты до 24 лет кому положены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

29.10.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вообще то выплаты алиментов в силу ст. 120 СК РФ прекращаются после 18 лет. Исключение только взыскание долга, образовавшегося у ответчика по алиментам после 18 лет и взыскание алиментов после 18 лет в отношении детей-инвалидов.

29.10.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Алименты устанавливаются до совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Совершеннолетние дети имею право на содержание от родителей в случае нетрудоспособности, н-р, инвалидности.

29.10.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Не ожидала таких ответов

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

29.10.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

29.10.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как студент, который учится до 16 час. Может себя сам содержать. Ему ещё и уроки задают. И после хотя б покушать надо. Вымыться. Вот моя физически занимается. Хореографией. Какая ей ещё ночная работа.

29.10.2017, 07:34

У студента видимо есть родители, которые должны ему помогать. Алименты вы не заставите уже платить, по закону, остается только на совести отца и на добровольной основе.

29.10.2017, 07:35

Алиментная обязанность родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается.

Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.

Нетрудоспособными являются инвалиды. Согласно ст. 1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Различается инвалидность I, II и III группы, что соответствует ограничению трудоспособности III, II и I степени. Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) необходима медико-социальная экспертиза.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 утверждены Правила признания лица инвалидом. Согласно п. 7 Правил в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

При этом возможны ситуации, когда наличие инвалидности само по себе не является основанием для нуждаемости. Так, в настоящее время в связи с широким применением компьютеров можно работать, не выходя из дома, и соответственно получать достойную зарплату.

29.10.2017, 07:47

Здравствуйте, Ирина.

Алименты после 18 лет, вы не заставите уже платить, по закону.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

29.10.2017, 20:48