Должен ли ветеран боевых действий платить за прохождении мед. комиссии при устройстве на работу?

Вопрос №13375877 из г. Уфа
опубликован 29.10.2017, 07:06

Должен ли ветеран боевых действий платить за прохождении мед. комиссии при устройстве на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

При трудоустройстве предварительный медицинский осмотр обязан оплатить работодатель. Это предусмотрено ст.213 ТК РФ.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

29.10.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Должен ли ветеран боевых действий платить за прохождении мед. комиссии при устройстве на работу
Конечно должен, чем он лучше других. Льгот нет.

29.10.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

К сожалению такая льгота для ветеранов боевых действий не предусмотрена, перечень льгот есть в статье 16 Закона "О Ветеранах".

29.10.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ты кто? Я тебя не знаю и лично у тебя ни чего не спрашивал.

29.10.2017, 07:15

Ваш вопрос размещен в общей ленте вопросов, на него отвечает любой юрист, который прочитает вопрос и посчитает нужным ответить. Удачи.

29.10.2017, 07:22

[/quote]Положения о социальной поддержке российских ветеранов боевых действий регламентируются Федеральным законом "О ветеранах" за номером 5-ФЗ от 12.01.1995.

1. Имущественный налог НЕ ПОДЛЕЖИТ уплате ветеранам боевых действий,

2. Земельный налог - может быть существенно снижен или аннулирован для ветеранов. Более подробно на этот вопрос ответят региональные представительства Собеса, так как решение по погашению части налога на землю принимают именно муниципальные власти. В некоторых регионов для ветеранов могут пойти на такие уступки как снижение кадастровой стоимости земли, находящейся в собственности у ветерана, что повлечет за собой снижение налога,

3. Транспортный налог. Его размер для ветеранов боевых действий также регулируется региональными властями. Например, саратовская, воронежская, самарская, ульяновская и волгоградская области для ветеранов наиболее "привлекательны", если можно так выразиться. Там применяется обнуление транспортного налога для ветеранов боевых действий. Полный список действующих региональных "скидок" ветеранов можете скачать с нашего сайта по этой ссылке.

4. Госпошлины за обращения в судебные органы. Не взимаются при предъявлении соответствующего удостоверения,

5. Вычет из подоходного налога. Это вычет фиксированный и составляет 500 рублей.

Жилищные льготы

1. Право бесплатного получения жилплощади. Муниципальной, либо государственной. Право есть у всех, регламентируется оно все тем же законом "О ветеранах", но дождаться таких щедрот удается далеко не каждому желающему участнику боевых действий,

2. Можно также отметить право на установку городского телефона для ветеранов вне очереди, однако в 2016 году эта льгота утратила свою актуальность по причине коммерциализации телефонных компаний. Однако, в некоторых регионах данная льгота все же сохранена (Кабардино-Балкарская республика, Дагестан, Удмуртия),

3. Компенсация 50% оплаты жилищных услуг (сюда не входит компенсация за пользование газом, светом, водой), а только жилищные услуги. Эта льгота распространяется на тех, кто проживает вместе с ветераном на одной жилплощади.

Здравоохранение

Льготы ветеранам в 2016 году также предполагают наличие бесплатной медицинской помощи, бесплатное лечение в военных госпиталях и клиниках и следующие несколько пунктов:

1. Бесплатная диспансеризация. Не более 2 раз в полгода,

2. Бесплатные протезы конечностей (изготовление, повторный выпуск). Бесплатный выпуск зубных протезов практикуется только в нескольких регионах России.

Финансовая поддержка и субсидии

1. Ежемесячные денежные выплаты ветеранам в 2016 году были сохранены (ЕДВ),

2. Бесплатные лекарства, получаемые по рецептам также можно отнести к этому виду социальной поддержки

3. Бесплатный проезд в пригородном транспорте, либо компенсация затрат на проезд (проездной билет по спец. Удостоверению),

4. Выплаты по инвалидности. Носят ежемесячный характер, начисляются в 2016 году ветеранам, получившим в результате боевых действий увечья. Тут важно отметить, что 1 и 4 пункты не суммируются. Ветеран в 2016 году получает либо обычную ЕДВ, либо ЕДВ по инвалидности.

Компенсация затрат на обучение и трудовые льготы для ветеранов

1. Повышенная стипендия при поступлении в ВУЗ или заведение среднего профессионального образования,

2. Первоочередное зачисление даже на конкурсные места,

3. Для работающих ветеранов в 2016 году предусмотрена возможность выхода во внеочередной отпуск (за свой счет) в дополнение к очередному. Продолжительность отпуска за свой счет для ветерана составляет 35 дней в году,

4. Бесплатное прохождение квалификационных курсов и курсов переподготовки.

Это краткое описание льгот, положенных в 2016 году ветеранам боевых действий. Куда обратиться ветерану за более подробной информацией? В отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту прописки. Не забудьте взять с собой удостоверение и паспорт, их обязательно потребуют. Узнать адрес своего отделения вы можете узнать на сайте ПФР. Выберите сверху регион своего проживания о ознакомьтесь с контактной информацией. Таким образом в законе ничего не сказано про мед. комиссию.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

[quote]

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.10.2017, 07:25