Карталы, 29.10.2017, 07:40

Возможно ли льготное посещение санаториев для пенсионеров в Челябинской области?

Вопрос №13375929 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2017, 07:40
Здравствуйте! Когда жил в Питере, наблюдал в нашем отделе ПФР, как пенсионеры заполняли бланк, что бы отказаться от некоторых льгот: пользование общественным транспортом, лечение в санаториях и т.п. За неиспользование этих льгот, эти деньги прибавлялись к пенсии. Сейчас я живу в поселке в Челябинской обл. и у меня вопрос: могу ли я бесплатно (или оплачивая частично) лечиться в санаториях, есть ли такой Закон? Хотя пенсия у меня неплохая, санатории бесконтрольно так подняли цены, что это уже мне не по карману. Да, на своих сайтах они пишут о скидках пенсионерам. К примеру, беру не самые дорогие санатории: не пенсионер платит 2000-3000 руб/день, пенсионерам аж на 300 рублей меньше. В частности, в Чехии, недорогие санатории стоят 30-40 евро/день (без проезда до них). Что бы идти в социальные службы разговаривать, мне и нужна Ваша консультация: есть ли хоть что-то в Законах о пенсионерах по льготному посещению санаториев? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

О санаториях за границей можете забыть. А вот путевки в санатории на территории РФ выдаются, примерно один раз в три года. Обращайтесь с заявлением для постановки на очередь.

29.10.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ, но укажите, пожалуйста, номер, название Закона или Положения, на который я бы мог ссылаться в местном ПФР. Да и самому не грех ознакомиться.

29.10.2017, 08:01

Данная норма закреплена в Федеральном законе от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

29.10.2017, 08:06

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)

"О государственной социальной помощи"

. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно

Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, которые (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176):

- получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и

- проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ее предоставляет раз в два года территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР) в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (п. 2 Постановления N 176; п. п. 2, 3, 6 Правил N 176).

Для получения компенсации пенсионеру (его представителю) нужно обратиться в ТО ПФР по месту жительства (по месту пребывания или по месту фактического проживания пенсионера, в котором находится его пенсионное дело) непосредственно, по почте, через МФЦ либо в электронной форме через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (п. п. 7 - 9 Правил N 176; п. п. 15 - 17, 29, 49 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 07.03.2017 N 249 н):

- с заявлением о компенсации в виде предоставления проездных билетов и документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном для отдыха месте) либо

- с заявлением о компенсации в виде возмещения расходов на проезд с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

29.10.2017, 08:07