Вопросы по выплатам по уходу за ребенком - прожиточный минимум и пособия для работающих мам

Вопрос №13376103 из г. Махачкала
опубликован 29.10.2017, 08:55
Скажите пожалуйста, я проработала один год в школе с заработной платой 6000 тысяч. И ушла на декретный отпуск по уходу за ребенком. И теперь мне заявили, что я получаю по 3000 тысяч по уходу за вторым ребенком. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой. Так как у меня и стажа нет и зп маленькая. Я не должна получать не ниже прожиточного минимума установленного в нашем регионе (Дагестане)? И по уходу за ребенком работающим мамам разве не идёт пособие в течении трёх лет? И до окончания декрета вышла на работу. Ребенку 1 год и 2 месяца. Помогите пожалуйста получить, что по закону мне положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если страховой стаж менее 6 месяцев перед уходом в декрет, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска, при наличии районных коэффициентов, размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента.

Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007)

29.10.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
В целом все понятно

Здравствуйте! Федеральное пособие по уходу за ребёнком выплачивается до достижения ребёнком 1 года 6 месяцев. Его размер устанавливается исходя из размера заработной платы, но не ниже МРОТ. Если вышли на работу на полный рабочий день, Вы потеряли право на получение пособия по уходу за ребёнком. Всего хорошего!

29.10.2017, 09:00

У меня 8 часов в неделю, это же не считается полный рабочий день?

29.10.2017, 09:03

Зависит от того, как Вы указывали в своём заявлении при выходе на работу. На какую долю ставки Вы работаете? Если Вы работаете на неполный рабочий день, тогда право на получения пособия сохраняется. Удачи в решении Вашего вопроса!

29.10.2017, 09:05

Доброе утро. 8 часов в неделю это полный рабочий день при пятидневке. В итоге будет получаться нормальная продолжительность рабочей недели - 40 часов. См. статьи 91 и 92 ТК РФ.

29.10.2017, 09:08

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034