Челябинск, 29.10.2017, 10:25

Могут ли продать мою квартиру за долги, если я пропишусь у родственников?

Вопрос №13376371 из г. Челябинск
опубликован 29.10.2017, 10:25
У меня в собственности 1 комнатная квартира 35 кв м. Прописана вдвоем с 6 летним ребенком. На ребенка доля не оформлена. На квартиру наложено ограничение кадастровой палатой в связи с исполнительным производством (долги по кредиту). 50 % удерживают из зарплаты. Хочу прописаться с ребенком у двоюродной сестры. Если в квартире никто не будет прописан, смогут ли ее продать за долги? Это мое единственное жилье. В собственности больше ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, это ваше единственное жильё в собственности, поэтому обратить на него взыскание по долгам нельзя. Статья 446 ГПК рф

29.10.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

0 Здравствуйте,

Ваше единственное жильё, когда вы в квартире зарегистрированы и фактически проживаете, поэтому регистрироваться у сестры нежелательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нет, не сможете продать квартиру, так как на квартиру наложен запрет на регистрационные действия. Запрет снимут после погашения долга.

29.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Невнимательно прочитан мой вопрос.

Здравствуйте. Если это ваше единственное жилье, то никто не в праве реализовывать его. Арест наложить могут. Смысл сниматься с регистрационного учёта и регистрироваться у сестры, нет.

29.10.2017, 10:32

Если это единственное жилье (квартира) в собственности, то судебный пристав-исполнитель не сможет обратить взыскание на квартиру. Арест так и будет до погашения долга.

29.10.2017, 10:33

Здравствуйте, Юлия. Если задолженность образовалась НЕ по ипотечным платежам - НЕТ, на единственное жилое помещение (квартиру) могут наложить запрет на совершение регистрационных действий (арест), НО обратить взыскание (продать) её никаким образом не могут, поэтому регистрироваться у сестры не стоит.

29.10.2017, 10:33

Да я не собираюсь ее продавать. Вопрос в том, могут ли приставы за долги ее забрать, продать.

29.10.2017, 10:29