Как налоги и муниципальная квартира могут повлиять на продажу квартиры по ДДУ в РФ?
Покупали квартиру по дду 12.2016 сейчас продаём 03.2021, квартира полностью на супруге, (у супруги это единственное жилье) у меня в этой квартире и у детей доли нет, так же и другой какой либо собственности нет. Я с ребёнком прописан в муниципальной квартире. Будет ли считаться муниципальная квартира как собственность при продаже квартиры супруги? Будет облагаться квартира супруги налогом при продаже?
Добрый день! Муниципальная квартира не будет считаться вашей собственностью, так как она принадлежит муниципалитету. Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения. Таким образом, налог платить не придется, так как квартира находилась в собственности вашей жены более 3 лет.
Собственником муниципальной квартиры является КУМИ Администрации Вашего муниципального образования. Поскольку из приведенных Вами дат следует, что в собственности квартира у супруги была менее 5 лет, после продажи подлежит уплате налог в размере 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб.