LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Кызыл, 29.10.2017, 10:52

есть ли срок давности у исполнительного листа?

Вопрос №13376507 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2017, 10:52
Есть ли срок давности у исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте В соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

29.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуй. Исполнительный лист необходимо предъявить в течение 3 лет с момента принятия решения суда. После истечении данного срока исполнения вы его уже не предъявите.

29.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за необходимую информацию

Здравствуйте! Срока давности у исполнительного листа нет, но исполнительный лист может быть предъявлен судебному приставу в течение трех лет с момента его выдачи.

29.10.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Взыскатель имеет права предъявить исполнительный лист к взысканию, в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

29.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

29.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

☼ Здравствуйте,

Исполнительный лист выдается ровно на три года, потом его можно продлить. Но у самой задолженности, которые взыскано по решению суда, никаких сроков давности не существует

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

У исполнительного листа срока давности нет: до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма долга, ИП действует, приставы взыскиваю, главное, не пропустить первоначальный срок подачи ИЛ-3 года с момента выдачи.

29.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день, Ирина! Срок исковой давности применим к первому общению к приставам. В дальнейшем лист может неоднократно подаваться приставам на исполнение посл возврата по причине отсутствия средств и имущества. Напишите полнее суть вашего вопроса. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Подать исполнительный лист нужно в течение 3 лет, а дальнейшее взысканий не ограничен законом. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2017, 12:18

На руках имеется исполнительный лист от 14.06.2011 года. Также имеется постановление об окончании исполнительного производства от 12.09.2013 г. (на основании невозможности установить местонахождения должника, его имущества, либо получить сведения о наличии ден. средств на счетах, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск) . Как мне поступить, чтобы восстановить исполнительное производство?

29.10.2017, 11:54

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Всего хорошего.

29.10.2017, 11:59

Здравствуйте! Так как срок повторного предъявления исполнительного листа уже истек, Вам нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока на подачу исполнительного листа.

29.10.2017, 11:59

Можете повторно направить исполнительный документ на исполнение, см. закон об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

29.10.2017, 12:00

Вы имеете право еще раз подать данный документ приставам, чтобы они снова открыли исполнительное производство и начали производить необходимые мероприятия для взыскания долга. Советую вам сразу написать заявление о розыске должника и об ограничении права должника на выезд за границу.

29.10.2017, 12:04