Саратов, 29.10.2017, 11:33

Проблемы с канализацией - жильцы с верхних этажей забивают трубы, а служба отказывается устранять причину

Вопрос №13376628 из г. Саратов
опубликован 29.10.2017, 11:33
Здравствуйте. Я живу в хрущёвке на 1 ом этаже, жильцы с верхних этажей постоянно бросают мусор в унитаз, в результате забивается канализационная труба и вода вместе с фекалиями через унитаз выливается прямо в квартиру, и это происходит каждый день уже неделю. Каждый день вызываю аварийку, слесаря вынимают из трубы тряпки, прокладки и т.п., как только слесаря уезжают через пару часов тоже самое, т.е. постоянно аварийная ситуация и квартира в фекалиях с непередоваемым запахом, в данный момент на улице забились канализационные колодцы и слесаря отказываются чистить трубу, пока не прочистят колодцы на улице, говоря что это зона ответственности водоканала, который не может сказать точно через сколько дней они очистят колодцы, ссылаясь на большое количество заявок. В результате мне приходится перекрывать воду людям, чтобы я не утонул в их фекалиях и моче, выливающихся из унитаза. Люди сверху в свою очередь предъявляют мне претензии по поводу отсутствия воды, типа я должен все равно включать воду и проблемы это мои, а некоторые даже утверждают, что мусор который они кидают в унитаз, должен бесприпятственно проходить по трубе. Спасибо как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. А почему нет актов о заливе? Доказательств (если в карточке вызова и актах указаны тряпки и иной мусор) вины живущих выше граждан достаточно. Только неоднократными судебными процессами. Не хотите сами - оформите страховку помещения и вызывайте каждый раз страховую компанию Страховщику научат соседей вести субя прилично.

29.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вызывайте управляющую компанию для составления акта о затоплении. Далее либо обратитесь с иском в суд либо пожалуйтесь в жилищную инспекцию.

29.10.2017, 12:10

Спасибо за ответ. Кто именно должен составлять акт о заливе и вынимаемых тряпках из трубы, если можно поподробнее об этом? На кого подавать в суд, есть только предпологаемая квартира, которая будет отрицать свою вину и откажется от своих слов по поводу мусора, который по их мнению должен бесприпятственно проходить по трубе, также на весь подъезд в суд ведь не подашь? И все-таки имею ли я право перекрывать воду людям в аварийной ситуации?

29.10.2017, 12:08

Акт о заливе составляет управляющая компания, с участием 2 свидетелей - соседей, вызывайте представителя компании - фиксируйте дату приема вызова, они могут просто не приехать.

29.10.2017, 12:10

Здравствуйте! Вы должны обращаться в Управляющую компанию для составления акта о заливе. Специалисты УК должны определить причину неисправности.

29.10.2017, 12:12

Добрый день. Сотрудники УК должны в течение 12 часов с момента заявки о протечке выйти в адрес для составления акта.

Акт составляют сотрудники УК, не менее двух, желательно присуствие соседей сверху (указание в акте, что они отказались участвовать в осмотре). В акте ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано, что сотрудникик аварийной службы извлекли тряпки и мусор.

Самое главное - это акт и указанные в нем причины залива и перечисление причиненного ущерба.

29.10.2017, 12:14