Североморск, 29.10.2017, 12:51

Ответе мне, какие документы нужно сдать в Пенсионный фонд, на перерасчет пенсии детей родившихся до 1990 года?

Вопрос №13376934 из г. Североморск
опубликован 29.10.2017, 12:51
Ответе мне, какие документы нужно сдать в Пенсионный фонд, на перерасчет пенсии детей родившихся до 1990 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Паспорт нужен, СНИЛС, свидетельства о рождении детей в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Доброго времени суток

Безусловно Вы имеете право обратиться в ПФ, документы - паспорт, свидетельства о рождении детей, СНИЛС

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Отлично

Доброго времени суток! Если вы вышли на пенсию до 1 января 2015 года то вам могут сделать перерасчет пенсии по старости А по Трудовому стажу включив в ваш стаж годы декрета до полутора лет с детьми пенсионный фонд нужно предоставить ваш паспорт и СНИЛС а также подлинники свидетельств о рождении ваших детей.

29.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить свой паспорт СНИЛС свидетельство о рождении детей и написать соответствующее заявление на перерасчет пенсии.

29.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

29.10.2017, 12:54

Здравствуйте! Если периоды по уходу за ребенком не включены в страховой стаж, можете обратиться в подразделение Пенсионного фонда, предоставив заявление, свидетельства о рождении детей, если ранее не предоставлялись.

29.10.2017, 12:55

Здравствуйте. Ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, плюс - копии свидетельств. И СНИЛСы Ваш и детей, плюс копии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 12:59

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они связаны с уплатой страховых взносов в ПФР.

Наряду с этим существуют иные виды деятельности, когда гражданин не подлежал обязательному пенсионному страхованию, но которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми» периодами. Среди них периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, и другие. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

Некоторым пенсионерам выгодно в страховом стаже учесть не работу, а, например, уход за детьми. В этом случае каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым – 5,4.

Перерасчет размера страховой пенсии производится по заявлению получателя пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. К заявлению приобщаются свидетельства о рождении детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие дожитие ребенком до достижения возраста 1,5 лет. К таким документам относятся: наличие в свидетельстве о рождении ребенка штампа о получении им паспорта, при отсутствии штампа: школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания детей и др. Если указанные документы имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

Заявление может быть направлено по почте. В этом случае к нему должны быть приложены нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей и других документов, которых не было в пенсионном деле. Заявление о перерасчете пенсии может быть направлено в электронном виде через единый портал государственных услуг ПФР. При этом нужно помнить, что свидетельства о рождении детей и другие необходимые документы (если их нет в пенсионном деле) должны быть представлены лично или через представителя в течение 5 дней. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что поступившее заявление не будет рассматриваться.

[quote][/quote]

www.pfrf.ru

29.10.2017, 12:59

Обратитесь в пенсионный фонд по месту жительства с паспортом, СНИЛС, свидетельствами о рождении детей. Если в результате перерасчета размер пенсии уменьшится, то Вам оставят прежний размер.

29.10.2017, 13:23

У меня двое детей 1974 и 1975 г рождения ушла на пенсию в 2004 году. Дело в том что у одного ребенка нет в свидетельстве о рождении штампика о получении паспорта, т.к. при уходе на песнию мне предложили поменять свидетельство, т.к. там фамилия ребенка сначала написана с маленькой буквы, а потом исправлена с большой, я в 2005 году поменяла его. Поэтому нет штампика, мои действия?

29.10.2017, 12:58

Здравствуйте. Отсутствие этого штампика не играет никакой роли. Если вы уже предоставляли свидетельства о рождении детей при уходе на пенсию, то Вам должны были сделать данный расчет автоматически.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 13:02