Отказ в возбуждении уголовного дела по долгу - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №13377010 из г. Котовск
опубликован 29.10.2017, 13:15

В марте дал в долг знакомому на 2-3 недели 50 тыс. р..Есть записи тел. разговоров, где он не отказывается от долга. В июле, потом в конце авг. подал заявление в полицию о невозврате долга (в авг. с записью тел. разг.).5 дн. назад сам взял постановление в полиции в котором мне отказывают в возбужд. Уг. дела, ссылаясь на гражд.-правовые отн.. Подскажите что делать дальше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так, запись является доказательством. Если из нее, конечно, можно понять, кто, кому и сколько должен. В ждет вас впереди подача иска в суд. Да, кстати, а его обьяснения в отказном постановлении приведены или нет?

29.10.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток

Безусловно у Вас вряд ли получится в суде взыскать без расписки - запись не является доказательством

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Практически, если знакомый отрицает факт передачи Вам денег, то Вы никак и никогда с него их не взыщите. Запись телефонных разговоров в данном случае не доказательство;

29.10.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ничего у Вас не получится в суде без письменной расписки. Поэтому вначле попробуйте расписку эту получить у должника. Ст.808 ГК РФ.

29.10.2017, 21:48

Вы вправе подать в отдел полиции заявление об ознакомлении с материалами проверки, после чего сможете ознакомиться с этими материалами (особое значение имеет объяснение должника, в котором изложено его отношение к Вашей ситуации).

После ознакомления с материалом проверки можно определить Ваши перспективы в суде.

30.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет

В тел. записях он не отрицает факт одалживания денег, и говорит о конкректной сумме. 4 месяца он находил всё новые и новые отговорки об отсрочки долга, одним словом водил меня за нос (всё это в записях тел. разг.). Уважаемый М. В. разве всё это не явл. материалом для возбужд. Уг. дела? Жду ответа.

29.10.2017, 21:45

Конечно ваши записи будут доказательством для полиции если вы подадите заявление по факту мошенничества. Даже если уголовное дело полиция все же не возбудит, то признание вашего знакомого будет основанием для взыскания денег в гражданском порядке.

29.10.2017, 21:49

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

под МРОТ в данной статье понимается 100 рублей.

РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, берите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела записи телефонных разговоров и в суд.

29.10.2017, 21:56

Нет, не является. Ответы иных юристов имеют цель только угодить Вам и заработать таким вот сомнительным и одновременно примитивным со многих сторон образом себе репутацию на сайте. То есть, если Ваш должник не признает в суде факта получения денег в качестве займа, то доказать обратного не получится никак. В силу ГПК РФ именно на истце лежит обязанность доказывать заключение договора займа. Ответчик вообще может не явится в суд и никак не выразить свою позицию, что равносильно непризнанию иска в данном случае. Любое содержание постановления об отказе в ВУД для суда значения не имеет. Ориентируйтесь на ст. :

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

29.10.2017, 23:24