Вопрос таков:-где должна находиться личная мед. книжка, у заведующей или может у меня?

Вопрос №13377066 из г. Благовещенск
опубликован 29.10.2017, 13:26
Здравствуйте, вопрос таков:-где должна находиться личная мед. книжка, у заведующей или может у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Роза г. Благовещенск!

Личная книжка ваших медосмотров должна находиться у вас, т.к. любой проверяющий имеет право потребовать её у вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2017 г.

29.10.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Роза

Книжка должна находиться в поликлинике в регистратуре или у врача лечащего если надо то то внести

Удачи вам и вашим близким!

29.10.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьей 34 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в ред. от 25.06.2012) определена обязанность работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей проходить медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. от 07.04.2009) утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Пунктом 1.3 указанного Приказа установлено, что личные медицинские книжки и санитарные паспорта оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки указанным выше работникам выдаются центрами гигиены и эпидемиологии.

Из буквального смысла указанных выше норм законодательства следует, что медицинская книжка работника является личным документом и выдается лично работнику. Ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности работника отдавать медицинскую книжку на хранение работодателю, также как и ни один нормативно-правовой акт не устанавливает обязанности и права работодателя требовать от работника передать на хранение личную медицинскую книжку.

Согласно пункту 3.3.3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.12.2006 N 897 (в ред. от 20.08.2009) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по лицензированию фармацевтической деятельности» копии документов, не засвидетельствованные в нотариальном порядке, представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития при лицензировании фармацевтической деятельности, при проверках деятельности на соответствие лицензионным требованиям с предъявлением оригинала.

Следовательно, работодатель может хранить как оригиналы медицинских книжек с согласия работника, так и нотариально заверенные копии медицинских книжек, либо на время проведения проверочных мероприятий требовать от сотрудников предоставления оригиналов этих документов.

29.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я про санитар книжку спросила?

29.10.2017, 13:30

Доброго времени суток, Роза

Безусловно санитарная книжка обязана быть у работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 13:31

Здравствуйте. Если вы работаете у работодателя, то санитарная книжка должна храниться у него. В случае проверки Он должен будет ее предоставить.

29.10.2017, 13:31

Добрый вечер Роза! Санитарная книжка является вашей собственностью статья 209 гК РФ,а поэтому она должна храниться только у вас.

29.10.2017, 13:32

Санкнижка должна храниться у работодателя, поскольку он обязан контролировать сроки действия, организовывать и производить своевременно медосмотры и т.д.

29.10.2017, 13:34

Если Ваш работодатель - юридическое лицо, то санитарная книжка хранится у работодателя. В остальных случаях санитарная книжка хранится у Вас.

29.10.2017, 14:50