Может ли суд обязать выплатить всю сумму кредита и отнять квартиру - возможные последствия задолженности по кредиту

Вопрос №13377089 из г. Липецк
опубликован 29.10.2017, 13:32
Здравствуйте! У меня кредит в Банке ВТБ, всегда исправно платила, два месяца назад компанию, в которой я работала, выкупила другая компания а нас вежливо попросили написать по собственному желанию. И я была безработной. Сейчас я работаю официально, но из-за потери работы я не могла оплачивать кредит. Отсрочку мне Банк не дает до дня зарплаты и дело передают в суд. Может ли суд обязать меня выплатить сразу всю сумму банку? И могут ли отнять квартиру, это мое единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никто Вас не заставлял писать заявление по собственному желанию. Пусть бы сокращали, как положено, и платили бы Вам еще пособия до 3 месяцев после увольнения.

Естественно суд взыщет всю сумму сразу. Можете написать заявление на рассрочку,-сразу после решения суда. Единственную квартиру никто у Вас не заберет.

29.10.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Безусловно может суд обязать выплатить долг, но на квартиру могут наложить только запрет на регистрацию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, к сожалению, могут взыскать всю сумму задолженности. На единственное жилье не может быть обращено взыскание, если конечно оно не является предметом залога.

При наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае всё будет зависеть от того, что именно потребуете банк. Кредит, проценты вы будете выплачивать в любом случае. Если вы брали кредит под покупку жилья, то квартиру могут у вас и забрать.

29.10.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Единственное жилье у вас никто не отберет. Долг с вас взыщут, но вы можете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда

29.10.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

29.10.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Отнять ваше единственное жилье нельзя, даже судебном порядке. Если в договоре у вас прописано, что при просрочке банк в праве требовать оплату всей суммы, то тогда суд Может потребовать всю сумму. Но вы можете попросить рассрочку платежей.

29.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Если квартира в залоге или взята в ипотеку - квартиру отберут вне зависимости - единственное это жилье или нет. Просите суд отказать в иске, ссылаясь на добросовестную оплату до увольнения, наличие работы. Есть практика, когда в подобных случаях в иске отказывают.

29.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Обязать выплатить всю сумму суд может, но вот отнять единственное жилье (кроме случая ипотеки и невыплаты именно ипотечного кредита) у вас не могут. Просите уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ, вполне возможно, вам даже выгоднее будет заплатить по решению суда. Так что до решения пока ничего лучше не платите, а то хитрый банк зачтет ваши платежи в счет уплаты штрафов, которые вам по факту не присудят.

29.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Всегда ли суд дает рассрочку, ибо я не имею возможности выплатить сразу всю сумму. Могут ли они высчитывать из зарплаты?

29.10.2017, 13:42

Доброго времени суток

Безусловно не всегда суд дает рассрочку, все по ситуации.

Надо доказательства предоставить трудного положения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 13:43

Доброго дня!

Суд практически всегда идет навстречу в вашем положении и дает рассрочку.

Также нужно будет посомтреть этот иск, можно будет ходатайствовать и об уменьшении неустойки.

29.10.2017, 13:44

Это будет зависеть от того, какие аргументы Вы приведете в суде, и предоставите документы вашего тяжелого материального положения, ваших расходов и т.п. Должны дать рассрочку. Если не дадут,-приставы будут удерживать до 50 % с дохода. Опять же, вы вправе будете подать заявление в суд о снижении процентов удержания.

29.10.2017, 14:00

Всё зависит от того какие доказательства вы приведете в пользу своих доводах. В любом случае платить сразу всю сумму не придется. Даже если суд не пойдет на рассрочку, с вашей зарплатой могут взыскивать не более 50%. А вы в свою очередь можете просить о снижении процентов взыскания.

29.10.2017, 15:29