LSN Messenger
Самара, 29.10.2017, 13:47

Может ребёнок 11 лет, въехать в Белоруссию с родителями по свидетельству о рождении?

Вопрос №13377115 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 13:47
Добрый день, может ребёнок 11 лет, въехать в Белоруссию с родителями по свидельству о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Конечно, может. А что Вас смущает? Разве у ребенка в 11 лет есть еще какой-нибудь документ, удостоверяющий личность? А доверенность, поскольку он с родителями, так же не нужна.

29.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго дня!

Добрый день, может ребёнок 11 лет, въехать в Белоруссию с родителями по свидельству о рождении?

Если с родителями - да, вполне возможно это.

Никаких ограничений по этому вопросу нет в законодательстве.

29.10.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Меня смущает то, что авиакомпания ютейр отказалась регестрировать билет по свидетельству о рождениии, сказав, что обязательно нужен загран паспорт)

29.10.2017, 14:19

Дело в том, что, скорее всего, ваш ребенок не вписан в ваш паспорт.

Если ребенок вписан в родительский паспорт, пересекать границу он может только в его сопровождении. О самостоятельных поездках малыша со спортивным лагерем, школой или бабушкой можно забыть.

Для того чтобы вписать ребенка в паспорт матери, необходимо предоставить заверенное нотариусом согласие отца. Это условие может быть непростым для исполнения в некоторых семейных ситуациях. При этом следует знать, что оформление отдельного загранпаспорта для ребенка до 14 лет такого согласия не требует.

Если планируется переезд в другую страну для дальнейшего проживания, каждый член семьи должен иметь свой отдельный документ, чтобы получить вид на жительство.

Так что придется получить загранпаспорт на ребенка.

Тогда выбирайте:

Оформить паспорт сроком на 5 лет.

Сделать биометрический паспорт со встроенным микрочипом сроком на 10 лет.

Варианты обращения:

Отделения ФМС. Для подачи документов через ФМС, одному из родителей или официальных опекунов необходимо явиться в отделение по месту прописки ребенка.

Портал «Госуслуги». Создать заявку на получение документа с помощью портала «Госуслуги» можно, не выходя из дома. При этом и сама заявка, и сканы документов отправляются по интернету после процедуры регистрации.

29.10.2017, 14:23