Программа переселения - что выбрать - получение статуса беженца или программа соотечественников?
Я гражданин ДНР. Хочу переселиться в Россию. Прохожу по программе переселения соотечественников. Но не проще через получение статуса беженца или другими путями? Спасибо.
Здравствуйте! Если Вы хотите получить гражданство РФ,то можно попробовать это сделать по Программе НРЯ в соответствии со ст.33.1 ФЗ РФ " О гражданстве" Вам нужно будет для этого отказаться от гражданства Украины.
Если получать гражданство по Закону, который вступил в силу с 1 сентября то Вы можете сразу получить ВНЖ, сделав нотариальный отказ от гражданства Украины и отправив его почтой в посольство Украины в РФ.
Удачи и добра!
Все зависит от результата, который Вы желаете получить, статум беженца он временный, после окончания срока, нужно быть готовым к возвращению, переселение соотечественников, нужно иметь родственников, которые помогут осуществить процедуру переселения, дав вам жилье и регистрацию, читайте условия программы и получения статуса, Что для Вас проще, тому отдайте предпочтение.
По программе переселения соотечественников предоставляют жилье (общежитие), регистрацию?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Участники программы вправе заключать договоры социального найма жилого помещения, обратитесь в местную администрацию
Всего доброго, желаю удачи.