LSN Messenger
Пермь, 29.10.2017, 14:39

Как правильно документировать межевание земельного участка в суде?

Вопрос №13377374 из г. Пермь
опубликован 29.10.2017, 14:39
Добрый день. Межевание земельного участка проведено в 2003 году, на руках есть кадастровая выписка с печатью 2003 г, есть кадастровая выписка 2016 г. без печати с указанием характерных точек в новой системе. Для утверждения границы в суде надо опять запрашивать выписку с печатью? Сосед не признает межевые знаки, установленные при межевании в 2003 г. как поступить в этой ситуации? Какую выписку представлять в суд? Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Представляйте все документы. Вам придется в суде назначать экспертизу землеустроительную.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ольга, добрый день. Межевание земельного участка это и есть установление границ. Поясните сложившуюся ситуацию: у вас сейчас идет судебный процесс с соседом по поводу границ, он их оспаривает?

29.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он их не оспаривает, а подал иск об устранении препятствий и требует освободить 10 кв. м.

29.10.2017, 15:15

Здравствуйте. Вот и предъявляйте всё, что у вас есть. И ходатайствуйте о проведении экспертизы в подтверждение Ваших границ.

И запомните, что о уточнении вопроса информация появляется в личных сообщениях. Которые Вы отключили. Так что, просто случайно нашла этот Ваш вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.10.2017, 15:32

В первую очередь в ходе судебного заседания привлекайте Росреестр третьим лицом, оно должно быть на вашей стороне в том плане, что границы установлены и законны. Но также Вам стоит обратиться к юристу, для того, чтобы он ознакомился с требованиями указанными в иске соседа, для того чтобы составить мотивированный отзыв и определить дальнейшею позицию по делу.

Что касается землеустроительной экспертизы, советую не бежать вперед паровоза, этим должна заниматься сторона истца.

29.10.2017, 15:41