Пользователь 9111.ru

Право сожительницы с зарегистрированным браком на долю в наследовании квартиры, где они проживали вместе с мужчиной

Здр. меня интересует вопрос имеет ли право сожительница проживающая более года в одной квартире с мужчиной, но при этом наход. В законном браке с другим на долю наследования этой квартиры, при чем у нее не оформлена инвалидность сожитель так же не работал, а получал пенсию по инвалидности, у квартиры 2 собственника, т.е. сожителю принадлежит ровно половина квартиры. Если она имеет право то на какую долю?
Лучший ответ

Не имеет никакого права

Уважаемая Анна!

Согласно гражданскому законодательству наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Сожитель (сожительница) не имеет юридического статуса. Факт брачных отношений тут тоже не применим, так как она состоит в барке с другим человеком. Она будет иметь претензии на имущество наследодателя в том случае, если он оформит завещание в ее пользу