LSN Messenger
Тамбов, 29.10.2017, 17:06

Перевод долей в квартире в комнаты

Вопрос №13377932 из г. Тамбов
опубликован 29.10.2017, 17:06
Переоформление долей в квартире в комнаты, возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Возможно на основании письменного соглашение между дольщиками общей долевой собственности согласно ст.421 ГК РФ.

29.10.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нет, невозможно. Выдел долей в натуре в квартире невозможен, т.к невозможно обустроить отдельные коммуникации и отдельные входы.

29.10.2017, 17:16

Доброго времени суток. Увы, но к сожалению выделить доли в натуре в квартире вы не сможете. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

29.10.2017, 17:24

Долевая собственность разделена между 4 людьми. 3 человека это моя мать, мой брат и я, нам по долям принадлежат две комнаты из трех, третья комната принадлежит моему дяде. Я хочу перевести наши доли: мою, брата и матери, в свою собственность, как две комнаты в квартире и попытаться продать их за материнский капитал. Такое возможно и где мне необходимо соглашение дяди, если необходимо и о чем я его должна уведомить в случая переоформления или продажи.

29.10.2017, 17:13

Добрый день! Я вам уже ответила, что выдел долей в натуре в виде отдельных комнат, - невозможен. Вы можете только купить доли у брата и матери, но отдельно право на комнаты приобрести не можете.

29.10.2017, 17:18

Добрый день, Яна!

В соответствии с ст. Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.10.2017, 17:19

При продаже в любом случае необходимо уведомлять всех дольщиков об отчуждении доли и предлагать им её выкупить. Можете оформить все договором дарения, поскольку на него не распространяются правила преимущественной покупки. Но, и про продаже получившейся доли по мат. капиталу все равно надо будет уведомляться дядю об этом и просить его выкупить Вашу долю. Кроме того, обязательно нотариальное оформление отчуждения доли по каждому собственнику, то есть это порядка 12-18 тысяч за каждый договор;

29.10.2017, 17:20

Здравствуйте Вы неправильно трактует закон у вас общедолевая собственность вам принадлежат не комнаты вам принадлежат доли в квадратных метрах в данном имуществе без определения порядка пользования жилым помещением и без выдела долей в натуре квартиры невозможно разделить в долях так чтобы сформировать из неё Три разных комнаты то есть 3 разных квартиры более того Пенсионный фонд Российской Федерации не удовлетворит такую сделку Если вы будете приобретать За счет средств материнского капитала только долю в этой квартире.

29.10.2017, 17:20

Любые сделки с долями оформляется в нотариальной конторе. Вы можете обратиться к нотариусу и оформить необходимые документы.

29.10.2017, 17:33