Возможности возврата бракованных ботинок без чека и последствия экспертизы - все, что нужно знать

Вопрос №13378404 из г. Екатеринбург
опубликован 29.10.2017, 19:15

Я купила ботинки в магазине, одела и сразу матерьял разошолся по шву. В магазине предлогают сдать на экспертизу. Могу ли я сдать их обратно по причине брак, без чека (потверждение покупки в данном магазине есть смс оповещением банка через который оплатила, на телефоне) и могут ли забирать товар на экспертизу не вернув деньги ведь я останусь на момент экспертизы без денег и без ботинок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец имеет право провести проверку качества или экспертизу, а Вам должны выдать документ о принятии товара. Если брак подтвердится, продавец обязан удовлетворить Ваши письменные требования.

29.10.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете без экспертизы и чека вернуть товар в магазин.8 800 100 00 04 горячая линия прав потребителя. Там и без экспертиз понятно, а если вдруг не так то вам должны и обувь предоставить на период экспертизы как телефон на замену в случае замены и поломки.

29.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона О защите прав потребителей при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы в праве вернуть деньги за товар. Срок удовлетворения данного требования составляет 10 дней. Предъявите такое требование, в течение этого срока должны пройти все проверки экспертизы.

29.10.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На что я могу ссылаться если же мне откажут от возврата денег без экспертизы или с экспертизой но без обуви?

29.10.2017, 19:38

Если откажет, то проводить экспертизу самостоятельно обращаться с исковым заявлением в суд. Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

29.10.2017, 19:40

Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

29.10.2017, 20:17

Заключение экспертизы можно оспорить в судебном порядке. Либо обратиться для проведения другой экспертизы и требовать возмещения расходов с продавца. Ст.18 Закона "О защите прав потребителей"

29.10.2017, 20:27