Мурманск, 29.10.2017, 21:00

Исключение ООО из ЕГРЮЛ, означает, что ООО ликвидировано?

Вопрос №13378823 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2017, 21:00
Исключение ООО из ЕГРЮЛ, означает, что ООО ликвидировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, если написано, что ООО исключено из ЕГРЮЛ, то это означает принудительная ликвидация. ООО как юр лицо, значит уже не существует.

29.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да именно так. ч. 9 ст.63 ГК РФ 9.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

29.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если за ООО были долги по налогам и сборам?

29.10.2017, 21:08

За долги отвечает только ИП, если ООО прекратило свою деятельность, то налоги и сборы взыскивать никто не будет. Всего хорошего.

29.10.2017, 21:15

Андрей, решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ принимает как раз налоговая инспекция. Кредиторы данного ООО и само ООО могут оспорить это решение в Арбитражном суде в течении года, если для этого есть основания. Удачи и добра!

29.10.2017, 21:16

Здравствуйте! Если организация прекратила деятельность и в ЕГРЮЛ отражена соответствующая запись, то есть возможность о возврате задолженности в судебном порядке: -предъявление иска к органу, осуществляющему регистрацию, о признании недействительной государственную регистрацию ликвидации юрлица;-предъявление иска о погашении задолженности к ликвидатору.

29.10.2017, 21:18

Исключение из Единого государственного реестра юридических лиц означает, что юридическое лицо ликвидировано, независимо от долгов по налогам.

29.10.2017, 21:18