Нижневартовск, 29.10.2017, 21:31

Скажите пожалуйста могут ли коллекторы описать имущество и зайти в квартиру?

Вопрос №13378933 из г. Нижневартовск
опубликован 29.10.2017, 21:31
Скажите пожалуйста могут ли коллекторы описать имущество и зайти в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зайти не могут, не переживайте. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

29.10.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте не могут, поскольку коллекторы такими полномочиями не обладают. Это право лишь судебного пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 21:31

Здравствуйте! Коллекторы не имеют полномочий на арест имущества, а также не имеют право заходить в квартиру. Только судебный пристав имеет право арестовать имущество должника.

29.10.2017, 21:32

Здравствуйте. Нет, не имею права без Вашего согласия коллекторы заходить в квартиру и Вы имеете право никого не пускать к себе домой. Тем более не имеют права коллекторы что-то описывать и арестовывать. Это компетенция пристава и только на основании вступившего в законную силу ршения суда в рамках исполнительного производства.

29.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет. Оба перечисленных полномочия могут осуществлять только приставы. Поэтому когда коллекторы будут говорить, что они сейчас приедут к вам, говорите им, чтобы одевались потеплее, так как придется им стоять на улице.

29.10.2017, 21:33

Здравствуйте у меня такая проблема взяла в займах 5000 около года назад раза 2-3 платила % потом ушла в декрет, долг дошел до 30000, Что можно сделать? Они отправили письмо что приедут 30.10 на опись имущества! Переживаю

29.10.2017, 21:34

Да никто к вам не приедет, на данный момент вас просто пугают. Если приедут никого не пускайте, будут настаивать, вызывайте полицию.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 21:36

Здравствуйте.

Приехать они к вам не могут. Если приеду то вызывайте полицию. Отправляйте их в суд. В суде заявить ходатайство о снижении процентов. Имейте в виду, что согласно действующего законодательства Российской Федерации проценты не должны превышать основной долг в два раза.

29.10.2017, 21:37

Не имеют они право описывать имущество, так как таких полномочий у коллекторов законом не установлено. Все это специально пугают, чтобы долг заплатили.

29.10.2017, 21:37

Здравствуйте.

Коллекторы не вправе описывать имущество, это делают судебные приставы на основании решения суда. Ждите, когда они подадут в суд и в судебном порядке уменьшайте размер неустойки.

29.10.2017, 21:41

Здравствуйте. Не обращайте внимания на письма. Это стандартные методы работы коллекторов, не открывайте дверь посторонним лицам, если придут, звоните в полицию.

29.10.2017, 22:11