Смоленск, 29.10.2017, 22:01

Задолженность по иску до суда - возможно ли и какие последствия? Примеры досудебного разбирательства и причины сотрудничества управляющей компании с Управлением взыскания долгов. Незаключенный договор и предостав

Вопрос №13379031 из г. Смоленск
опубликован 29.10.2017, 22:01
Можно ли внести задолженность по иску до суда? И что за этим последует? В каких случаях бывает досудебное разбирательство? И почему управляющая компания, имеющая в штате юриста заключила договор на оказание юридических услуг с Управлением взыскания долгов? С управляющей компанией не был заключен договор. На каком основании, без моего согласия она предоставила в суд справку о составе семьи и мои личные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если истец подал иск в суд о взыскании с ответчика задолженность, то ответчик вправе погасить этот долг до вынесения судом решения. В этом случае суд исковые требования истца удовлетворит лишь частично.

Во-вторых, досудебное разбирательство Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) не предусмотрено, но оно возможно до подачи иска в суд, если договором стороны установили претензионный порядок.

В-третьих, истец согласно статьи 48 ГПК РФ имеет право иметь по гражданскому делу хоть 10 своих представителей, в т.ч. не работающих в его штате.

Если представителем истца - юридического лица является не штатный работник или другое юридическое лицо по договору, то в этом случае суд при удовлетворении иска истца полностью или частично с ответчика взыщет судебные расходы истца, которые он заплатил своему представителю по договору на оказание юридических услуг, согласно статьи 100 ГПК РФ.

В-четвертых, по поводу вопроса "На каком основании, без моего согласия она предоставила в суд справку о составе семьи и мои личные данные?" Вы можете выяснить в суде у представителя истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

29.10.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, конечно Вы можете внести долг до судебного заседания. В таком случае вам необходимо будет предоставить квитанцию об оплате судьи в судебном заседании. И тогда производство по делу прекратят.

29.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Да, Вы имеете полное право оплатить задолженность до подачи в суд искового заявления в о взыскании долга по коммунальным услугам.

29.10.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Неполный ответ. А по поводу юриста и разглашения личных данных?

29.10.2017, 22:34

Эльвира, думаю, что в данном случае нет никакого нарушения со стороны управляющей компании. Истец вправе представить в суд всю необходимую информацию..

29.10.2017, 22:35