Задолженность по иску до суда - возможно ли и какие последствия? Примеры досудебного разбирательства и причины сотрудничества управляющей компании с Управлением взыскания долгов. Незаключенный договор и предостав
Можно ли внести задолженность по иску до суда? И что за этим последует? В каких случаях бывает досудебное разбирательство? И почему управляющая компания, имеющая в штате юриста заключила договор на оказание юридических услуг с Управлением взыскания долгов? С управляющей компанией не был заключен договор. На каком основании, без моего согласия она предоставила в суд справку о составе семьи и мои личные данные?
Здравствуйте, уважаемая Эльвира!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, если истец подал иск в суд о взыскании с ответчика задолженность, то ответчик вправе погасить этот долг до вынесения судом решения. В этом случае суд исковые требования истца удовлетворит лишь частично.
Во-вторых, досудебное разбирательство Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) не предусмотрено, но оно возможно до подачи иска в суд, если договором стороны установили претензионный порядок.
В-третьих, истец согласно статьи 48 ГПК РФ имеет право иметь по гражданскому делу хоть 10 своих представителей, в т.ч. не работающих в его штате.
Если представителем истца - юридического лица является не штатный работник или другое юридическое лицо по договору, то в этом случае суд при удовлетворении иска истца полностью или частично с ответчика взыщет судебные расходы истца, которые он заплатил своему представителю по договору на оказание юридических услуг, согласно статьи 100 ГПК РФ.
В-четвертых, по поводу вопроса "На каком основании, без моего согласия она предоставила в суд справку о составе семьи и мои личные данные?" Вы можете выяснить в суде у представителя истца.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Да, конечно Вы можете внести долг до судебного заседания. В таком случае вам необходимо будет предоставить квитанцию об оплате судьи в судебном заседании. И тогда производство по делу прекратят.
Здравствуйте! Да, Вы имеете полное право оплатить задолженность до подачи в суд искового заявления в о взыскании долга по коммунальным услугам.
Неполный ответ. А по поводу юриста и разглашения личных данных?
Эльвира, думаю, что в данном случае нет никакого нарушения со стороны управляющей компании. Истец вправе представить в суд всю необходимую информацию..