Отправлено постановление о снятии ареста со счета, но банк не выполняет требования - что делать?

Пристав утверждает, что отправил в банк постановление о снятии ареста со счета. Банк обязан снять арест? Уже прошло 10 дней, но арест не снят. На горячей линии сбербанка сказали, что сам человек должен прийти с этим постановлением в банк и тогда снимут арест. Но это невозможно, т.к. человек живет в другом регионе. Что можно предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Если пристав отослать в банк постановление, то во-первых попросите и вам выдать заверенную должным образом копию. Во-вторых, пусть даст идентификационный номер отправления, по которому можно отследить путь от отправителя до получателя или иной документ подтверждающий отправку. В-третьих, есть факс и отправить повторно в банк постановление не составляет труда. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

В настоящее время обмен информацией между банками и ФССП происходит в электронном виде, значит пристав не вынес вовремя постановление о снятии ареста со счетов. Ваш друг имеет право написать жалобу начальнику отделу - старшему судебному приставу о бездействии судебного пристава-исполнителя.

Спасибо, теперь все ясно.

Но сейчас обмен информацией между банками и ФССП происходит в электронном виде, а идентификационный номер отправления имеется при почтовом отправлении? За копией нужно ехать в другой край, а это очень трудно сделать. Звонить еще в банк?

Пристав, возможно, выслал незаверенную копию, узнавайте у банка, какая конкретно нужна копия и зачем нужно ваше присутствие, что б изыскать возможность не приходить в банк.