Проблемы с новостройкой - как застройщик отвечает за дефекты и возможность возврата денег
УК и не должна что-то делать, т.к. оконные блоки в квартире не относятся к общедомовому имуществу. УК обязана предоставлять услуги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества МКД. Предъявляйте письменно претензию застройщику, гарантийный срок 5 лет со дня сдачи дома в эксплуатацию.
До того, как Вы обратитесь с иском в суд, необходимо обращаться с письменной претензией к застройщику об устранении недостатков либо возмещение расходов на устранение третьими лицами. Однако, лучше все же, чтобы представитель застройщика появился и зафиксировал все дефекты. Возможно, вопрос разрешится без обращения в суд.