Проблемы с новостройкой - как застройщик отвечает за дефекты и возможность возврата денег

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я купила квартиру в новостройке дом на гарантии 5 лет, каждую зиму на окнах выходит конденсат постоянно лужи на окнах, начала появляться плесень и трещины между подоконником и окном (в морозы вообще на окнах снег и наледь с внутренней стороны), также в ванной отвалилась плитка, но на внутреннюю отделку гарантийный срок год, но он прошел. Сейчас дому 4 года. УК ничего не делает. Хочу подать в суд на застройщика. Какова судебная практика и могу ли я вернуть деньги за окна и вообще за что я могу вернуть деньги?
Лучший ответ

УК и не должна что-то делать, т.к. оконные блоки в квартире не относятся к общедомовому имуществу. УК обязана предоставлять услуги по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества МКД. Предъявляйте письменно претензию застройщику, гарантийный срок 5 лет со дня сдачи дома в эксплуатацию.

Большое спасибо!

До того, как Вы обратитесь с иском в суд, необходимо обращаться с письменной претензией к застройщику об устранении недостатков либо возмещение расходов на устранение третьими лицами. Однако, лучше все же, чтобы представитель застройщика появился и зафиксировал все дефекты. Возможно, вопрос разрешится без обращения в суд.