Как обменять или отремонтировать блендер по гарантии, если он сломался через месяц использования?

Вопрос №13379140 из г. Моршанск
опубликован 29.10.2017, 22:43
Купила блендер, а воспользовалась только через месяц. Блендер проработав пять минут, замолчал. Могу я в магазине обменять на новый блендер по гарантии или его могут отправить в ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете обменять или вернуть деньги. Обратитесь в магазин с письменной претензией о наличии недостатков и укажите Ваши требования. По результатам проверки качества магазин обязан предоставить ответ.

29.10.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пишите претензию, ст.18 закона о защите прав потребителей. В первый раз только бесплатный ремонт, так как обратились только спустя месяц.

29.10.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Наталия!

Да, Вы вправе отдать блендер на ремонт в сервисный центр по гарантии в течение гарантийного срока.

29.10.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Виталий Михайлович! Я в праве потребовать от магазина провести экспертизу на купленный товар и по какой причине он не стал работать. Мне не хотелось бы отправлять вещь в ремонт после покупки. Причина, естественно, брак. А брак ремонту не подлежит.

29.10.2017, 23:33

Вы вправе потребовать, а продаец обязан провести экспертизу за свой счет. В случае несогласия Вы имеете право оспорить результаты экспертизы. Ст.18 закона о защите прав потребителей. Вернуть деньги можете только при неустранимом недостатке товара.

29.10.2017, 23:42

В любом случае продавец имеет право ремонтировать Ваш товар в пределах 45 дней;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

29.10.2017, 23:43

Пишите претензию, требования формулируйте согласно ст. 18 закона о защите прав потребителя (только возврат денег, не ремонт, который вам будут навязывать)

если будет отказ или через 10 дней не дадут ответ - в суд придется обращаться, и уже в суде возможно назначение экспертизы.

29.10.2017, 23:48

Юридические услуги в Моршанск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034