Как получить двойное гражданство России для гражданина Молдавии?
У моего знакомого гражданство Молдавии, есть российский паспорт и загран паспорт, утверждает, что у него двойное гражданство в России.. Другой знакомый Молдованин тоже хочет иметь двойное гражданство России. Скажите может ли гражданин Молдавии получить двойное гражданство, 2-е гражданство России.
Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом. Гражданину Молдавии при получении гражданства РФ придется отказаться от гражданства Молдовы, т.к. у Молдовы с РФ нет договора (соглашения) о двойном гражданстве.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ
Добрый вечер, Ирина! Однозначно, - НЕТ.. У России нет договора о двойном гражданстве с Молдавией.. На данный момент времени, двойное гражданство можно иметь только с Туркменитаном и Таджикистаном. Не нужно путать понятие ВТОРОЕ гражданство. Это разные вещи. Для России ваш знакомый из Молдавии является только гражданином РФ, и его Молдавское гражданство Россия не признает.
Может ли гражданин РФ вылететь из России по молдавскому паспорту? Без отметок въезда.
Не может. Ведь в РФ он признается только гражданином РФ, а значит и документом, удостоверяющим личность, на территории РФ является внутрений паспорт гражданина РФ, а документом, удостоверяющим личность за пределами РФ, - загран. Паспорт гражданина РФ.
То есть молдован может иметь российское гражданство? Российский паспорт, загранпаспорт РФ. и иметь молдавской гражданство, если он там родился. Кто может решить гражданином какой страны он является? Сам молдованини или органы стран должны его обязать отказаться от той или иной страны.
Доброго времени суток.
Уважаемая Ирина, гражданин РФ может быть по национальности кем угодно, факт в том, что он гражданин РФ.
Всего хорошего, удачи вам.
РФ признает его только своим гражданином. В Молдавии гражданином какого из государств его признает Молдавия - нужно смотреть молдавское законодательство.
Для России он является ТОЛЬКО гражданином Российской Федерации. Его молдавское гражданство Россия не признает. А кем он является в Молдавии,-я не знаю.. Мне не знакомо их законодательство.