Как правильно исправить выявленные нарушения трудового законодательства и взаимодействовать с прокурором?

Вопрос №13379198 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 22:59
К нам в Организацию пришла Прокуратура с проверкой, после проверки меня пригласили в Прокуратуру, где я получил Представление об устранении нарушений трудового законодательства: 1. в правилах внутреннего трудового распорядка и Положении об оплате труда работников не совпадают сроки выплаты оплаты заработной платы; 2. в бухгалтерской документации выплата заработной платы осуществлялась один раз в месяц. Вместе с представлением мне сразу вручили и Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Я готов все исправить, подскажите, пожалуйста, с чего начать? И прежде чем подготавливать ответ на представление сначала надо вызвать прокурора на рассмотрение представления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо делать ровно то, что указано в представлении - поэтапно приводить в соответствие документы. Вам указали в представлении срок устранения?

Исправлять Положение об оплате труда - это будет документ о внесении изменений в Положение в соответствии с представлением, выплата зарплаты должна осуществляться два раза в месяц - аванс и остальная часть, это также можно внести в положение - установить даты, по которым работники будут получать эти суммы, а также процент аванса.

Прокурора вызывать не надо, надо устранить нарушения и предъявить в прокуратуру доказательства устранения.

29.10.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта, 1, 29 июля 2017 г.

Нужно ознакомится с представлением.

29.10.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Большое спасибо! Просто в Представление написано, что нужно безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры, о дате, времени и месте представления сообщить в прокуратуру, на все это дали 1 месяц.

29.10.2017, 23:13

Если указано, что с участием, тогда готовьте проект положения о внесении изменений и дополнений и приглашайте прокурора на его обсуждение.

Не забудьте ссылаться в положении на Трудовой кодекс.

29.10.2017, 23:19

Тогда назначайте время, вызывайте представителя на рассмотрение руководством работодателя данного представления, по всей видимости нужно и присутствие причастных лиц - кадровика, главного бухгалтера

советую все детали рассмотрения представления уточнить с прокуратурой.

29.10.2017, 23:22

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034