На сегодняшний день ситуация такова, что страховщик не будет проводить выплату, так как нет пакета документов.

В апреле умерла заёмщик, кредит застрахован, в соответствии с условиями договора я в течение 20-ти дней с даты наступления страх. Случая уведомила банк, а он страховую и предоставила необходимые документы (св-во о смерти, мед. св-во о смерти) кроме одного! Выписки из амбулаторной карты. Страховая официально запросила в поликлинике выписку их амбулаторной карты, но поликлиника ответила отказом, ссылаясь на ст.61 « Основ законодательства РФ об охране здоровья….» от 22.07.93 г. № 5487-1, что информация является врачебной тайной и выдается только по запросу суда или следственных органов. Страховая обратилась к родственникам с просьбой самостоятельно отвезти запрос для получения выписки. Я в свою очередь попробовала пояснить страховой, что не обязана это делать и что их правила противоречат законодательству РФ. На что страховая вяло парировала: «ну ВАМ же это надо! И другим же выдают!» я направилась в поликлинику с запросом. Главврач, посоветовавшись с юристом, вынесли диагноз, что мнения не поменяют и запрос переделывать не имеет смысла и согласие родственников тут ни при чём. На сегодняшний день ситуация такова, что страховщик не будет проводить выплату, так как нет пакета документов. Банк будет ждать полгода, пока наследники вступят в права наследства и уже после этого подадут на меня в суд. В этом случае мне будет труднее не пропустить срок и судится сразу и с банком и со страховщиком. Цена иска 187 т.р. Подскажите с чего начать чтобы не дожидаться момента, пока банк заявит права на наследство. Проблема в том, что заёмщик написал всего лишь заявление на вступление в программу страхования и оплатил страховой полис, а сам страховой договор заключен между банком и страховой компанией. Я являюсь и наследником и поручителем, по данному кредиту. Цель: заставить страховую выплатить страховку банку в короткий срок.
Лучший ответ

Добрый день Оксана! вы пишите, что: -Проблема в том, что заёмщик написал всего лишь заявление на вступление в программу страхования и оплатил страховой полис, а сам страховой договор заключен между банком и страховой компанией.

Я являюсь и наследником и поручителем, по данному кредиту.

Цель: заставить страховую выплатить страховку банку в короткий срок.

С чего начать, если страховая не возмещает банку страховку за умершего кредитора?

В любом случае выгодоприобретатель банк-кредитор.

Возможно это проблема банка и решить ее должен банк. В противном случае. вы будете являться не надлежащим истцом, выставив требования к СК. Либо вам необходимо действовать совместно с банком.........

Всего доброго!

Добрый день!

Нужно смотреть договор страхования, какие там условия и кто отвечает за сбор документов. Но на практике обычно страховые просят выписку из карты. Можно также взять отказ о выплате из траховой и обжаовать его в суде, опять же если это не противоречит договору страхования. Ситуация запутанная, нужно видеть все документы, чтобы предложить ваиант действий. Нужна будет помощь, обращайтесь, тогда можно будет более конкретное что-то предложить для решения проблемы.

Удачи!