Ростов-на-Дону, 29.10.2017, 23:42

Иск о признание отцовства и изменение фамилии ребенка - какие шансы на успешное решение суда или опеки?

Вопрос №13379311 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.10.2017, 23:42
Добрый вечер... у меня от одной женщины ребёнок но у неё ещё двое детей не от меня... и мой ребёнок носит чужую фамилию мужчины... подал иск о признание отцовства и изменения в свидетельстве ребёнка... фамилия и отчество... есть днк что я отец... Подскажите могу ли я быть уверен что не только отчество но и фамилию изменят по решению суда или опеки? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, не можете, суд установит отцовство, а касательно фамилии нужно либо договариваться, либо подключать опеку:

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

29.10.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если отцовство будет установлено, то для изменения фамилии и отчества ребенку до 14 лет, нужно согласие матери и органа опеки.

29.10.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Отчество дается по имени отца, так что если отцовство будет установлено, то отчество изменят. По поводу фамилии - вопрос спорный и неоднозначный, могут оставить прежнюю фамилию.

29.10.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое...

Она живёт с другим мужчиной но я биологический отец то я и ему два годика... неужели я не добьюсь смены в свидетельстве ребёнка не только фамилии но и отчества?

29.10.2017, 23:50

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

29.10.2017, 23:55

Отчество Вы сможете поменять на основании установленного отцовства, но если у Вас разные фамилии с мамой - то Вам придется договариваться чью фамилию будет носить ребенок.

29.10.2017, 23:59

Заявляйте иск с требованиями: об установлении отцовства, об исключении из акта гражданского состояния сведений о таком-то как об отце ребенка, включении в запись акта гражданского состояния сведений о таком - то как об отце ребенка.

30.10.2017, 00:02