Как лишить отца родительских прав и получить статус матери-одиночки в случае развода и невыплаты алиментов?
Дд. с мужем в разводе, есть ребенок рожденный в браке, отец ни как не участвует в воспитании сына, денег не дает (правда на алименты не подавала) могу ли я лишить его родительских прав? Как это сделать? И будет ли у меня статус матери-одиночки?
Если на алименты не подавали, то лишить родительских прав нельзя. Нужно подать на алименты. Если будет Злостно уклоняться от их уплаты, есть возможность лишить родительских прав
Статуса матери одиночки у Вас не будет. Подавайте на взыскание алиментов. В статье 69 Семейного кодекса РФ исчерпывающе изложены основания для лишения родительских прав
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).
Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.
Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:
пьяный отецуклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей. Статуса не будет, т.к. рожден в браке и имеет отца.
Статуса матери-одиночки у вас точно не будет Мать-одиночка-это когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк Если не подавали на алименты то не сможете лишить родительских прав ст 69 СК РФ.