Решение руководства - увольнение или перевод на декретную ставку - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня на работе следующая ситуация, руководство решило сократить 40 человек штата, вызывают им неугодных так сказать, и предлагают перевестись на декретная ставку, но сколько буду работать не знают (уже был родобный случай, перевели и сразу уволили) второй вариант получить 3 оклада и на улицу по соглашению сторон. Дело в том что у меня семья, дочке 2,5 годика и мы ждем второго, на этой неделе уже надо оформлять супруге второй декрет официально. Руководство на работе в курсе всей ситуации. Я единственный кормилец в семье, платим ипотеку. Подскажите, как мне быть в данной ситуации, разговор был со мной в пятницу, сказали чтобы я после выходных дал ответ, т.е. сегодня через 3 часа в понедельник. Супруге ничего не говорю, ей нельзя нервничать, переживаю, не Знаю что делать. Заранее спасибо! Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Роман.

Конечно же руководство может Вас даже сократить, уведомив за 2 месяца об этом.

Тут решать только Вам как делать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если компания решит вас сократить, то сократят с уведомлением. Переводиться вам на декретную ставку не стоит. Насчёт соглашения решать только вам.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим "законодательством" преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

""При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Возможность реализации преимущественного права на оставление на работе зависит от конкретного состава лиц, подлежащих сокращению и занимающих аналогичные по квалификационным требованиям должности.

Вас должны уведомить за 2 месяца и уволить по сокращению, если вы считаете что при этом ваши права нарушены обратитесь в трудовую инспекцию либо в суд иском о восстановлении в должности.