Хабаровск, 30.10.2017, 05:59

Нужно ли дожидаться суда по лишению отца родительских прав или заниматься опекой над внуками бабушке сразу?

Вопрос №13379724 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2017, 05:59
А стоит ли дожидаться суда по лишению отца род. прав так как он является злостным не плательщиком или бабушке стоит сразу заниматься опекой над внуками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь следующая ситуация!1 Формально юридически пока отец не лишен родительских прав ст 69 СК РФ,он имеет приоритет перед бабушкой на воспитание своих детей

Пока нет решения суда вроде бы и опека пока не может оформить опекунство До 22 ноября осталось немного поэтому бабушка уже сейчас сможет начать процедуру Всем же понятно каким будет решение суда.

30.10.2017, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Для начала следует дождаться решения суда по лишению отца родительских прав в отношении ребенка. Только после этого можно будет говорить об оформлении опеки при положительном решении суда.

30.10.2017, 06:02

Какая опека пока имеется отец. Когда лишат родительских прав, вернее если лишат родительских прав, тогда можно будет подавать документы.

30.10.2017, 06:11

Не смотря на то что если его поймают и посадят и опека это знает а ситуация из за апеки длится уже год.

30.10.2017, 06:06

Вообще местная опека занимается чистейшей воды бюрократией Процедура оформления опекунства дело не одного дня Поэтому нет ни каких препятствий чтобы бабушке потихоньку начинать оформление.

30.10.2017, 06:08

Пока нет решения суда, нет и оснований заниматься опекой. Тем более, что необходимо будет пройти "школу опекуна". Прямо говорю, как имеющий опыт работы юрисконсультом в учреждении, связанном с несовершеннолетними детьми.

30.10.2017, 06:19