LSN Messenger
Красноярск, 30.10.2017, 06:08

Бесплатные спортивные кружки в государственном детском саду - условия и необходимая документация

Вопрос №13379740 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2017, 06:08
Скажите, пожалуйста, можно ли в государственном детском саду проводить бесплатные кружки по спортивному направлению (акробатика, футбол)? Какие нужны документы для того, чтобы ввести в действие кружок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же можно проводить бесплатные кружки по спортивному направлению и нужно решение-согласие родителей Составьте примерный план занятий. В плане укажите краткое содержание и количество часов на каждую. Кружки удобнее всего создать при садике. Обратитесь к руководителю. Объясните, чего вы хотите и на каких условиях будет работать ваш кружок. В учреждении дополнительного образования он может стать частью общей структуры. Для кружка садика вам потребуется оформить общий для подобных учреждений пакет документов. В каждом доме детского садика есть свои нюансы, но что вам точно потребуется - так это программа. Программу можно взять типовую, для многих видов кружков они есть. Разработайте на ее основе свою рабочую. Учтите возраст детей, количество отведенных вам часов. Остальное - забота руководителя учреждения. От вас потребуется план работы и журнал посещаемости. Обычно требуется фиксированная оплата аренды, а все остальное зависит от вас. Учтите необходимые затраты на материалы и т.п.

7

30.10.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В силу п. 40 ст. 12: «образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Под образовательной деятельностью понимается «Самостоятельная деятельность детей.

Образовательная деятельность осуществляется в различных видах деятельности и охватывает структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области):

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Физическое развитие.»

Коды ОКВЭд для данного вида деятельности

80 ОБРАЗОВАНИЕ

Эта группировка включает виды деятельности, связанные с государственными, муниципальными, негосударственными (частными) образовательными учреждениями всех видов. Образовательные программы осваиваются в следующих формах:

— в общеобразовательных учреждениях в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах

— в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования. Каждый уровень начального образования включает деятельность специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп), обеспечивающих лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей и подростков с физическими и умственными недостатками

Эта группировка не включает:

— обучение, направленное на организацию отдыха и развлечений, например обучение игре в бридж, гольф и т.п., см. 92.6, 92.7

80.1 Дошкольное и начальное общее образование

80.10 Дошкольное и начальное общее образование

80.10.1 Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)

Эта группировка включает:

— деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.)

Эта группировка не включает:

— деятельность по уходу за детьми в дневное время, см. 85.32

— деятельность детских домов, интернатов для детей, см. 85.31

80.10.2 Начальное общее образование

Эта группировка включает:

— начальное общее школьное образование, предусматривающее обучение учащихся чтению, письму, счету, основным умениям и навыкам учебной деятельности, элементам теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культуре поведения и речи, основам личной гигиены и здорового образа жизни в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Эта группировка не включает:

— начальное профессиональное образование, см. 80.22.1

— осуществление программ обучения грамоте для взрослых, см. 80.42

80.10.3 Дополнительное образование детей

Эта группировка включает:

— дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:

. во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)

. в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования.

31.10.2017, 07:34

Хотелось бы уточнить, нужна ли лицензия, если кружки проводятся во второй половине дня во время нахождения детей в детском саду, не в дополнительное время, и кружки являются бесплатными!? Кружок по акробатике и второй по футболу, родители просят проведение этих кружков, специалист у нас имеется.

31.10.2017, 07:28