Проблемы с приобретенным автомобилем - подача в угон, повторные остановки и возбуждение уголовного дела

Вопрос №13379893 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 07:53

Купил машину три года назад в крупном автосалоне.

Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сообщили что машина подана в угон... повезли в отдел, взяли письменное объяснение, отпустили.

Звонил сотруднику полиции, который подал машину в розыск. Оказывается, автосалон считает эту машину пропавшей, и автосалон подал соответствующее заявление в полицию, и таким образом с помощью подачи машины в угон они собирали объяснение со всех лиц.

Следующий выезд на машине сделал вчера, и вот опять остановка, опять поездка в отдел, опять объяснение. Сотрудники отдела позвонили тому кто инициировал подачу машины в угон, те сказали что "машина не представляет оперативного интереса". Отпустили, но сказали что любой пост ДПС меня может остановить и все начнется сначала...

Опять позвонил сотруднику полиции. Он мне дополнительно сообщил что будет возбуждаться уголовное дело...

У меня вопросы - 1. Уместна и своевременна ли в моем случае подача жалобы в прокуратуру на такие действия сотрудников полиции. 2.Какие сложности накладывает на меня как на добросовестного покупателя возбуждение уголовного дела в отношении моего автомобиля? Заберут автомобиль до выяснения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

1. Сотрудники полиции - не причем. Подавайте иск на автосалон, подаший авто в угон.

2. Если ВЫ все сделали по закону - иск в суд о признании ВАС добросовестным приобретателем

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

30.10.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам надо подьехать в автосалон и выяснить причину их такого заявления.

Удачи вам и вашим близким!

30.10.2017, 08:00

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам надо подьехать в автосалон и выяснить причину их такого заявления.

Удачи вам и вашим близким!

30.10.2017, 08:00

Доброго времени суток! Для начала вам нужно обратиться в автосалон и выяснить по какой причине подано заявление об угоне ТС, поскольку ситуация не очень понятная в связи с заявлением автосалона, что машина не представляет оперативного интереса, всего вам хорошего!

30.10.2017, 08:07

☼ Здравствуйте, Сотрудники полиции делают все по инструкции и жаловаться на них нет смысла, нужно просто разобраться в ситуации, почему так произошло

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:38

Автосалон находится в другом городе, за 3 тысячи км. Звонил, так и не нашел того кто смог бы что обьяснить. Все руководители в разъездах.

Сотрудник полиции, тот что остановил на дороге, сказал что машина не представляет интереса. А ранее все документы, подтверждающие добросовестное приобретение приносил в отдел все документы по покупке - (оригиналы договора купли-продажи, оригинал ПТС) и они были высланы в отдел полиции инициатора этих действий.

Интересная деталь - в телефонном разговоре сотрудник сообщил что после моего приобретения этого автомобиля якобы я повторно обратился в салон и возвратил автомобиль, забрав деньги. ...а автомобиль не вернул...

Мне это перестало нравится, я попросил его прислать подтверждающие его слова документы, на что он мне ответил что все равно будет возбуждаться уголовное дело...

Сюжет закручивается)

30.10.2017, 08:35

☼ Здравствуйте, Написать жалобу в прокуратуру вам никто не мешает, но в такой ситуации нужно разбираться исключительно с автосалоном

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:39

Сергей, добрый день.

Возможно наличие мошеннических действий со стороны автосалона.

Жалоба на сотрудников правоохранительных органов в данном случае бессмысленна, они всего лишь проводят проверку по заявлению автосалона. Необходимо ознакомиться с заявлением, поданным в полицию, и имеющимися в деле документами, чтобы определить, имеются ли основания для обращения в полицию с Вашей стороны. Если лично Вы не можете этого сделать - попробуйте найти адвоката в этом городе.

30.10.2017, 10:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034