Ханты-Мансийск, 30.10.2017, 07:31

Как при разводе разделить потребительский кредит.

Вопрос №13379902 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.10.2017, 07:31
Как при разводе разделить потребительский кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги супругов (в том числе каждого из них в отдельности), заработанные в период брака, в подавляющем большинстве случаев являются общими долгами и при разводе делятся между собой.

Рассматривая споры, суды прибегают к позиции части 2 статьи 45 СК РФ, которая определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну.

30.10.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Потребительский кредит полученный во время брака, делится в равных долях... при условии, что этот кредит был потрачен на нужды семьи.

30.10.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемая Марина

Разделить поровну 50/50 путем нотариального соглашения либо через суд

Удачи вам и вашим близким!

30.10.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Марина! Если кредит был потрачен на нужды семьи, то в случае развода он подлежит разделу межуд супрагуми, как и совместно нажитое имущество, в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как правильно подать на разделение кредита между супругами?

30.10.2017, 07:43

Необходимо подавать исковое заявление в суд о разделе имущества... Составление-платная услуга, обращайтесь к любому специалисту.

30.10.2017, 07:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских