Делится ли потребительский кредит при разводе пополам!? Кредит оформлен на меня, муж хочет развестись.
Кредит не делится. Остаток по кредиту можно признать совместным долгом супругов. В последующем Вы вправе взыскать половину выплаченных средств.
В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Это позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Доброе утро, Екатерина!
Такая ситуация регламентируется ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
А что я должна предоставить в суд, чтобы признали, что средства тратились на общее дело?
Добрый день!
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам сформируют грамотную правовую позицию и составят исковое заявление, а также подскажут, какие документы нужно предоставить в суд.